Лента новостей
Новости дня

СОЖАЛЕЮ, ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОШЛИ БЕЗОБРАЗНЫЕ ВЫБОРЫ

23 февраля,2008 00:00

\"\"говорит бывший депутат парламента Армении Агаси Аршакян, участвовавший в предвыборной кампании кандидата в президенты РА Ваана Ованнесяна

Первая строка в соглашении, которое кандидат в президенты РА от партии Дашнакцутюн Ваан Ованнесян подписал с избирателями, гласит: «Я, Ваан Ованнесян, обязуюсь обеспечить свободные выборы». О том, как прошли последние выборы, свидетельствует хотя бы следующий факт: повторный подсчет голосов на участке 9/31 в столичной общине Кентрон показал, что 19 февраля в пользу Ованнесяна проголосовало 3 человека, но на самом деле голосовало 120 избирателей. Тем не менее Дашнакцутюн не попыталась отстоять свои голоса и несколько дней медлила с оценкой допущенных нарушений (только вчера Ваан Ованнесян заявил о своем решении уйти с поста вице-спикера парламента РА, а также призвал к спокойствию и сдержанности). Однако АРФ Дашнакцутюн и в день голосования не выступила против фальсификаций, хотя до этого ее руководители с гордостью говорили о том, что АРФД «снискала славу» партии, способной противодействовать избирательным нарушениям.
Мы решили узнать, что думает об этом один из граждан, которые заключили соглашение с Вааном Ованнесяном — бывший депутат парламента Армении Агаси Аршакян. Напомним, что он также осуществлял агитацию в пользу своего кандидата. «Я не уполномочен отвечать на такие вопросы, но я признаю, что Дашнакцутюн действительно медлит с обобщающей оценкой,- сказал г-н Аршакян. — Но я не жалею о своем выборе. Я сделал выбор согласно своей совести и гражданскому долгу. Но мне бы хотелось сказать следующее: я сожалею о том, что в нашей стране прошли безобразные выборы. Я уверен, что подобному тому, как на одном из участков Дашнакцутюн «ограбили» на 117 голосов, точно так же были «ограблены» кандидаты-ставленники властей. Всем известно, что за основного кандидата «играло» по меньшей мере 5 человек. Постепенно выясняется, какую роль играли и продолжают играть эти пять кандидатов, которых используют для того, чтобы искусственно преградить путь настоящим жалобам. То, что происходит, это безобразие. И очень плохо, что в свое время так поступили силы, к которым сегодня возвращается брошенный ими же бумеранг». Здесь необходимо отметить следующий факт: эти оценки дает человек, который подвергся насилию после выборов 1996 г. Тем не менее сегодня Агаси Аршакян рассуждает так: «Все равно, для меня, человека, несправедливо пострадавшего при бывшем режиме, обидно, что мнение огромной массы людей удостаивается такого отношения. Возможно, кто-то другой, видя, какие шаги предпринимают сегодня против Левона Тер-Петросяна, мог бы позлорадствовать. Но я опять повторяю: все, что делается в отношении экс-президента и его сторонников, не менее подло. Все фальсификаторы и те звенья власти, которые в очередной раз будут покрывать фальсификации, достойны решительного осуждения. Говорят, задержали председателя избиркома 9/31 Эдуарда Агаджаняна. Его будут судить так, как судили бывшего старосту и председателя избиркома в селе Варденис, который по указанию тех же судей сфальсифицировал результаты парламентских выборов. Ему дали год и 4 месяца, этот срок он отсидел и уже вышел на свободу. Аналогичным образом поступят и сейчас, поскольку задерживают и судят одни и те же люди, которые отдали распоряжение фальсифицировать».
В свое время председатель ЦИК Гарегин Азарян уверял, что такое нарушение, как вбросы подтасованных избирательных бюллетеней, уже не допускается. Однако последние выборы показали, что худшие традиции сохранились. «Вбросы и избирательные взятки достигли беспрецедентных масштабов,- сказал Агаси Аршакян. — Очевидно, что в Армении избирателей вряд ли больше 1 млн 670 тысяч. Стороны, которые ведут борьбу, могут хоть сегодня взять список 2 млн 320 тысяч избирателей, обойти по одному все населенные пункты, проверить и убедиться, что по меньшей мере 750 тысяч человек из этого списка отсутствует из страны. То есть обеспечить столько голосов было просто невозможно. Сколько бы бюллетеней ни вбрасывали, очевидно, что как минимум 400-450 тысяч человек из 1 млн 670 тысяч на выборы не пошли. Так что прав Левон Тер-Петросян, когда говорит, что даже при самой высокой активности на выборы в Армении пошло от силы 1 млн 200 человек».
Тем не менее Агаси Аршакян отметил: «Главное, что меня тревожит, это то, чтобы нынешние процессы не привели к кровопролитию. К сожалению, такую перспективу я вижу, поскольку одна из сторон не хочет уступать, а другая не хочет признать свои чудовищные ошибки и подлое поведение».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать