Лента новостей
Новости дня

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ВОЗГЛАВИЛ ШЕСТВИЕ

25 апреля,2008 00:00

 24 апреля сторонники оппозиции скандировали политические лозунги
     
      В соответствии с призывом оппозиционного движения, которое возглавляет первый президент РА Левон Тер-Петросян, вчера в 15 часов его сторонники должны были собраться на площади Свободы и оттуда направиться к мемориальному комплексу в Цицернакаберде, чтобы отдать дань уважения памяти жертв Геноцида армян 1915 года. Однако вчера число полицейских в районе оперного театра было увеличено втрое. Площадь Свободы в буквальном смысле освобождали от людей. Стражи порядка торопили даже посетителей кафе, расположенных по всему ее периметру. Люди, которые пришли участвовать в шествии, вынуждены были собираться в нескольких местах – на Северном проспекте, в сквере рядом с памятником Сарьяну, многие стояли на тротуарах. Определить точное число участников марша было трудно, но чтобы все же дать представление о массовости акции, отметим, что первые ряды участников шествия уже достигли Цицернакаберда, а улица Орбели еще была полна сторонников оппозиции. Шествие возглавляли председатель партии “Республика” Арам Саркисян, председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. У концертно-спортивного комплекса к ним присоединился первый президент РА Левон Тер-Петросян в соспровождении супруги. Лидера движения народ встретил с ликованием, послышалось скандирование “Левон президент!” Однако Тер-Петросян попросил обойтись без лозунгов и молча возложить цветы к Вечному огню.
      Среди участников марша можно было увидеть бывшего спикера парламента Бабкена Араркцяна и бывшего вице-спикера Ара Саакяна. Последний давно отошел от публичной политической деятельности, а свое участие в акции объяснил так: “Вместе со всеми. Как все”. Поскольку разогнать шествие было невозможно, дорожный патруль начал наводить порядок, обеспечивая движение транспорта. Однако тысячи человек не умещались на тротуарах и вышли на проезжую часть. 
      Это явно не понравилось командиру полка патрульной службы полиции Роберту Мелконяну (кличка Базаз). Он постоянно с кем-то говорил по телефону и, видимо, получая приказы, недовольно кричал на людей: “Чему радуетесь?! До чего же недисциплинированный народ. Радуйтесь, радуйтесь…” Заметим, что участники шествия шагали организованно, не создавая лишнего напряжения. Люди несли армянский триколор, транспаранты с надписями “1915, 1988, 1999, 2008”, “Нет прощения тому, кто поднимает руку на невинного”. Проходя мимо здания резиденции президента, которое, кстати, тоже усиленно охранялось полицией, участники марша начали скандировать: “Свободная и независимая Армения!”, “Объединение!”, “Сержик, уходи!” , “Артур – предатель!”   
      Пока руководители движения возлагали цвету к мемориалу жертв Геноцида армян, участники акции стояли молча, с поднятыми кулаками. Позже член правления партии “Новые времена” Грачья Саркисян рассказал корреспонденту “Аравота”, что у памятника жертвам сумгаитских погромов полицейские остановили людской  поток, мотивировав это тем, что у мемориала образовались скопления людей. “Минут через 15 я решил направиться к мемориалу. У Вечного огня стояли всего 15-20 человек, никаких скоплений не было. Это было сделано специально, чтобы не допустить мощного шествия за Левоном Тер-Петросяном”,- сказал Грачья Саркисян.
      Лидера движения люди проводили до самого дома. На прощание раздались аплодисменты и скандирование “Левон – президент!” Тер-Петросян через своих телохранителей и пресс-секретаря попросил собравшихся разойтись. Участники марша двинулись сперва к памятнику Мясникяну, а затем к Северному проспекту, чтобы принять участие в политической прогулке. Вечером около 21 часа на Северном проспекте было еще многолюдно, а прогулка по сути переросла в митинг. Увеличилось также число полицейских, но, к счастью, обошлось без инцидентов.   
      Насколько корректно, что 24 апреля люди вышли на улицу с лозунгами поствыборного периода? – поинтересовался “Аравота” у лидера “Республики” Арама Саркисяна. “Народ, который идет отдать дань уважения памяти жертв Геноцида, никогда не бросит тень на авторитет государства,- сказал Арам Саркисян. — Проблема в другом – народ и власть не едины. …Народ всегда прав, и когда он получает возможность, то всегда говорит то, что хочет сказать. Почему не разрешили провести митинг на площади Свободы? Мы бы организовали людей, призвали их не скандировать. Но нам не разрешили. Это они сделали так, что люди начал выкрикивать лозунги. 1 марта людям не дали высказаться, поэтому они сейчас кричат “Сержик, уходи!” Что касается предстоящих действий оппозиции, то, по словам Арама Саркисяна, 2 мая лидер движения представит программы.   
      
            P.S. В беседе с членом команды Тер-Петросяна Давидом Шахназаряном “Аравот” поинтересовался: не правильнее было бы принять участие в предстоящих выборах в органы местного самоупралвения и тем самым придать борьбе более предметный характер? “Борьба продолжается всеми способами”,- ответил г-н Шахназарян. Заметим, что два дня назад истек срок представления заявок на участие в выборах руководителей столичных общин, однако ни один представитель оппозиции не захотел баллотироваться на этот пост. Вот как прокомментировал ситуацию Левон Зурабян: “Поскольку машина, осуществляющая фальсификации, пока не демонтирована, а на движение надета смирительная рубашка, то я не вижу смысла”. В ответ на мнение о том, что в этих условиях даже маленькая победа вызвала бы воодушевление, Зурабян сказал: “Мы одержим победы, и это будут большие победы”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать