Лента новостей
Новости дня

ОДИН ШАГ ДО МОЩНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

26 апреля,2008 00:00

Такую оценку шествию оппозиции 24 апреля дал бывший вице-спикер парламента Армении Ара Саакян
    
     Поскольку он участвовал в шествии сторонников первого президента РА Левона Тер-Петросяна к мемориалу жертв Геноцида армян, мы поинтересовались: означает ли участие в этой акции возвращение к активной политике? Г-н Саакян от ответа уклонился. Тогда мы попросили его поделиться своими впечатлениями от этого дня. “Люди собрались в заранее условленном месте – на Северном проспекте и направились к Цицернакаберду, чтобы отдать дань уважения памяти жертв Геноцида армян. Я давно не находился среди такого количества людей (а пришли десятки тысяч сторонников Левона Тер-Петросяна, чтобы отдельной колонной подняться к мемориалу), и охватившее меня сильное воодушевление было вызвано не столько количеством присутствовавших, сколько царившим там духом. Меня воодушевили лица, настроение, поведение, высказывания людей. Большинство составляли молодежь и женщины. Между всеми была установлена какая-то необъяснимая связь. Я понял, что многие давно уже знакомы друг с другом – здороваются, справляются о самочувствии. Ну а при необходимости с полуслова, беглым взглядом дают понять, когда хранить молчание, когда поднять сжатую в кулак руку, делают замечания, призывают не поддаваться на провокации. Движение, которое возродилось и объединило людей благодаря Левону Тер-Петросяну, приобрело такое духовное и идейное единство, что до формирования мощного политического движения остается один шаг. Люди готовы облечь свои цели и устремления в новые политические программы”,- сказал Ара Саакян.    
     Вечерм 24 апреля все телеканалы представили шествие сторонников Тер-Петросяна как группу “денациональных” людей, которые ради удовлетворения собственных амбиций готовы попирать святыни. Правильно ли поступила оппозиция, использовав день общенациональной скорби для выдвижения своих требований? “Да,- решительно ответил Ара Саакян. –  Такие действия применялись в 1965-ом, 1988-ом, 89-ом и 90-ом. Почтение жертв Геноцида – это не просто траурная церемония или однодневная акция тех, кто ругательства в адрес турок сделал своей профессией. На протяжении вот уже 40 лет 24 апреля армянский народ говорит вслух о своих больших и малых, старых и новых тревогах. 24 апреля мы, армяне, поднимаемся к мемориалу в Цицернакаберде, чтобы почтить память Комитаса, Чаренца, Севака и других видных армянских деятелей культуры и литературы, чтобы заявить о необходимости сохранения армянских школ, защите карабахских армян от посягательств Азербайджана, о привлечении к ответственности организаторов сумгаитских погромов, восстановлении национальной государственности. И действующая власть, как правило, всегда читала одну и ту же мораль: стыдно, мол, спекулировать и всякие такие скучные вещи. Возможно, это было бы к месту в стране, где гарантированы элементарные политические и гражданские свободы, но только не в условиях советского тоталитаризма или сегодняшней диктатуры. В условиях, когда в результате снайперских выстрелов убиты участники мирного митинга, когда более 70 политических деятелей брошены в тюрьмы, когда на основе ложных обвинений фабрикуются приговоры, а сотни людей подвергаются насилию, молчать – значит совершать преступление. Неободимо использовать любой повод. Эта борьба должна носить постоянный характер хотя бы для того, чтобы узурпаторы не обнаглели еще больше. 35 лет назад, когда футбольная команда “Арарат” стала чемпионом и мы, молодые ребята, скандировали “Армяне!” или “Присоединяйтесь!”, чиновники заявляли, что нельзя политизировать спорт. Но у нас не было другой возможности сообща выразить свою любовь к родине, проявить национальное достоинство. И мы поступали правильно, поскольку не сдерживали свои мысли, настроения, чувства. Общество имеет право осуществлять все те шаги, которые не запрещены. И если на 17-ом году Независимости наш эфир заняли люди, которые этого не понимают, то это их личная трагедия. Очень скоро они будут вышвырнуты из нашей среды”. Касаясь антитурецкой пропаганды, которая последние дни ведется по телевидению, наш собеседник сказал: “Шаги, направленные на активный поиск внешнего врага, а в случае его отсутствия – провозглашение врагом кого-либо из соседей, идеологии, общественной системы, а также попытки мобилизовать все общество на борьбу с ними, характерны для государств, руководители которых пришли к власти незаконно”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать