Лента новостей
Новости дня

АРМЕНИЯ ПРЕДСТАВИЛА 50-СТРАНИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ

24 июня,2008 00:00

Тем самым наша страна пытается убедить ПАСЕ в том, что почти выполнила резолюцию 1609. Об этом стало известно находящемуся в Страсбурге члену правления Армянского общенационального движения Ованнесу Игитяну  
     
      Вчера на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы без проведения голосования (поскольку никто из делегаций не представил возражение) было решено включить в повестку вопрос “О выполнении Арменией резолюции 1609 (2008 г.) ПАСЕ”. Внеочередное обсуждение этого вопроса состоится 25 июня в 20.00 по ереванскому времени. На предстоящем сегодня заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ содокладчики представят доклад и проект резолюции. В интервью агентству “АрмИнфо” руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян сообщил, что доклад содержит довольно жесткие оценки. По словам других членов армянской делегации, ход выполнения резолюции 1609 содокладчики Джон Прескотт и Жорж Коломбье расценили как неудовлетворительный, особо выделив вопрос о свободе собраний. “В частности, относительно состоявшегося в пятницу митинга оппозиции было отмечено, что власти не разрешили провести его на площади Свободы, предолжив территорию рядом со стадионом “Раздан”,- сказал радиостанции “Свобода” член делегации РА в ПАСЕ Авет Адонц. Содокладчики также выразили озабоченность арестом депутатов Национального Собрания. “Они сказали, что не было достаточных оснований к тому, чтобы прокурор выступил в парламенте с ходатайством о лишении депутатов неприкосновенности”,- сообщил Адонц. По его словам, некоторую озабоченность вызвал и состав временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта. “Они немного озабочены тем, что общество не будет доверять комиссии, работу которой радикальная оппозиция бойкотирует”,- добавил Авет Адонц.   
      В Страсбурге находится член правления бывшей правящей партии –   Армянского общенационального движения – Ованнес Игитян. Напомним, что в свое время он возглавлял армянскую делегацию в ПАСЕ и сейчас проводит встречи со своими бывшими коллегами. В телефонной беседе с корреспондентом “Аравота” г-н Игитян сказал: “Во время проходившего в мае этого года в Киеве заседания Мониторинговой комиссии прозвучало предложение не включать вопрос Армении в повестку летней сессии, а отложить его обсуждение на осень, поскольку в Армении проходят некоторые процессы, которые можно считать прогрессом. Здесь мне сказали, что правительство Армении даже представило пространный, примерно 50-страничный документ, в котором доказывается, что наша страна почти выполнила резолюцию 1609, просто требуется немного времени, чтобы все утряслось. Между тем Совет Европы своими обсуждениями и санкциями может помешать этому процессу. Однако заседание бюро ПАСЕ 23 июня прошло в совершенно ином русле. Содокладчики представили результаты своего визита в Армению и информацию о различных встречах, после чего стало ясно, что ход выполнения резолюции нельзя считать удовлетворительным, особенно по части освобождения политзаключенных и воссоздания реальной картины событий 1 марта. Поэтому бюро решило включить вопрос в повестку сессии.
      “А насколько реально введение санкций, то есть лишение делегации Армении права голоса, о чем говорится в резолюции 1609 ПАСЕ? Возможно ли, что нашей стране будет предоставлен новый срок?” – поинтересовались мы. По словам Ованнеса Игитяна, один из содокладчиков выразил сомнение в том, что в случае лишения Армении права голоса кто-либо из политзаключенных будет освобожден. “Вообще при рассмотрении данного вопроса здесь исходят из того, что могут дать санкции. Здесь считают, что необходимо найти другое решение, которое будет способствовать более результативному выполнению резолюции 1609”,- пояснил Игитян. Он также подчеркнул: “В плане выполнения требований резолюции 1609 парламент РА и в частности наша делегация мало что могут сделать. В действительности выполнение документа зависит от исполнительной власти, прокуратуры, которые и должны выполнить положения резолюции. Члены делегации Армении, даже те, кто представляет власти, выступают с довольно резкой критикой. Создается впечатление, что они тоже крайне озабочены отсутствием подвижек в решении вопроса”.
      Есть еще одно важное обстоятельство: хотя власти Армении сообщили о создании комиссии по изучению событий 1 марта, в ПАСЕ  уже понимают, что в действительности эта комиссия не может работать, поскольку оппозиция не представлена в ней должным образом. К  тому же члены комиссии не смогут ставить вопросы, которые в той или иной степени затрагивают высокопоставленных лиц страны, несущих ответственность за события 1 марта”.
      Добавим, что председатель ПАСЕ Луис-Мария де Пуч в интервью корреспонденту “АрмИнфо” в Страсбурге заявил: “Положение дел в сфере демократии в Армении нуждается в улучшении”. И добавил: “Мое личное пожелание властям Армении состоит в том, чтобы прогресс продолжался, а рекомендации докладчиков ПАСЕ были выполнены полностью”. В июле председатель ПАСЕ намерен посетить Армению с тем, чтобы заставить власти страны ускорить процесс демократизации.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать