Лента новостей
Новости дня

СЛЕДУЮЩИЙ МИТИНГ БУДЕТ БОЛЕЕ МНОГОЛЮДНЫМ

24 июня,2008 00:00

утверждает член правления Армянского общенационального движения и центра “Армат” (“Корень”) Ерджаник Абгарян
     
      — Г-н Абгарян, оправдались ли Ваши ожидания, связанные с митингом 20 июня? 
      — Этот митинг показал, что Армения вновь возвращается к политическим процессам. Начался новый этап, на котором главным вопросом является восстановление легитимности власти. В данном случае речь идет о президенте и парламенте. Основываясь на своих впечатлениях от митинга и в частности от активности народа, могу сказать, что вопрос легитимности власти в Армении является очень актуальным, и в этом вопросе народ готов идти до конца. В результате действий власти погибло 10 человек. Кровь этих людей – на их совести. Дальнейшая борьба народа приведет к тому, что виновные в произошедшем, в первую очередь Роберт Кочарян и Серж Саркисян, будут привлечены к ответственности. 
      — Относительно числа участников митинга приводятся разные данные, однако бесспорно, что на нем присутствовало очень много народу. Можно ли расценить последний митинг как победу значительной части общества над властью, ведь власти сделали все, чтобы он не состоялся?
      — Митинг действительно был многолюдным. В нем участвовала та часть общества, которая в состоянии противостоять террору власти. На следующий митинг придут и те граждане, которые, помня о кровавых событиях 1 марта, в этот раз не участвовали. Намеченный на 4 июля митинг будет более мощным, и именно в этом состоит серьезное значение митинга 20 июня. Да, этот митинг означал победу. Победу над властью. Это был способ включить в политические процессы политическую борьбу, а не воздействовать на народ посредством насилия и подавления его мнения. Мы вновь включились в политический процесс, который благодаря воле народа в конце концов приведект к победе. 
      — Можно ли приветствовать возвращение к политическим процессам?
      — Да, можно было бы приветствовать, если б этот процесс инициировала власть.  Но инициатором выступило общество, а властям уже ничего не оставалось делать. Власть оказалась перед дилеммой: либо повторить “1 марта”, либо в чем-то уступить народу. Если действия полицейских направлены на обеспечение дисциплины и порядка, это нормально. Однако в любом случае 20 июня как на площади Свободы, так и на прилегающей к Матенадарану территории можно было наблюдать демонстрацию силы.
      — В заявлении от 20 июня содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ отметили необходимость проведения на пленарном заседании ПАСЕ внеочередного обсуждения по вопросу Армении. Что Вы скажете по этому поводу?
      — Надо быть по меньшей мере слепым, чтобы не видеть реальную ситуацию. Половинчатые шаги при выполнении требований резолюции 1609 в любой сфере являются имитацией. Возьмем парламентскую комиссию. Из 11 ее членов 8 составляют люди, которые весь прошлый период были заняты тем, что оправдывали власти. Председатель комиссии Самвел Никоян всю свою энергию и интеллектуальный потенциал тратит на то, чтобы с экранов телевизоров убеждать жителей Армении в правильности шагов властей. Можно ли после этого доверять работе этой комиссии? А то обстоятельство, что представители СЕ обрисовали реальную картину, нас совершенно не радует. Более того, вызывает тревогу. То, что власти ради своих должностей готовы идти на шаги, заставляющие европейцев вводить санкции против нашей страны, вызывает беспокойство. Армения будет наказана ради того, чтобы Серж Саркисян усидел в президентском кресле. Это неприемлемо.  
      — Вы думаете, что делегацию Армении лишат права голоса?
      — Я этого не исключаю. Возможно также, что будет сделано жесткое замечание, а права голоса лишат позже. Я думаю, на европейцев подействовало выступление на слушаниях в Конгрессе заместителя госсекретаря США Дэниела Фрида, в котором прозвучали довольно жесткие формулировки, касающиеся деятельности властей РА в последние месяцы. 
      — Насколько хватит ресурса насилия для того, чтобы сохранить  власть?
      — В данном вопросе самое главное – вера народа во власть. Когда народ перестает доверять власти, начинается серьезная борьба.  Сейчас мы находимся на этом этапе. Наше обществе сознательно и целеустремленно двигается вперед. Насилие в том виде, в каком его представляет действующая власть, в Армении невозможно.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать