Лента новостей
Новости дня

“Я уверен, что он уверен…”

24 сентября,2008 00:00

Член Бюро АРФ Дашнакцутюн, руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнесян уверен, что коллективная точка зрения карабахцев не изменится
     
      “Я убежден, что во всяком случае в ближайшее время, несмотря ни на что, любой референдум будет иметь один результат: карабахцы не захотят быть в составе Азербайджана”,- заявил президент Армении Серж Саркисян на состоявшейся в конце минувшей неделе встрече с представителями ряда международных СМИ. Азербайджанские средства массовой информации сразу же распространили отрывок из ответа президента РА на заданный во время этой встречи вопрос корреспондента азербайджанской редакции ВВС. Согласно азербайджанским СМИ, Серж Саркисян якобы сказал: “Я предложил президенту Азербайджана, господину Алиеву, попробовать осуществить за этот период инвестиции в Карабахе, показать карабахцам, что азербайджанцы крайне заинтересованы в благополучной и безопасной жизни в Карабахе, в его будущем, после чего во время референдума карабахцы, возможно, захотят жить в составе Азербайджана”. Потом появилось опровержение, согласно которому эти высказывания были представлены вне контекста. “В любом случае такие заявления, пусть даже в подтексте, были сделаны. Как Вы думаете, с какой целью?” – спросили мы руководителя парламентской фракции Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна. Ниже приводим его ответы на вопросы “Аравота”.
      —  Посмотрите, грузины никогда не избегали переговоров с руководством отделившихся от них регионов. Они вели переговоры, вступали в прямые контакты и с Сухими, и с Цхинвали. Если ты утверждаешь, что это твоя территория и твои граждане, ты не должен избегать прямых контактов с ними. Азербайджан никогда этого не делал. В международных организациях, на встречах с зарубежными представителями я в качестве примера для Азербайджана часто ссылался на поведение грузин в надежде, что нетерпимое отношение Азербайджана к Карабаху изменится. Я думаю, эту же мысль президент Армении попытался выразить иначе. И я уверен, что ни при каких обстоятельствах, даже в случае самых щедрых инвестиций, коллективная точка зрения карабахцев на их независимость не изменится. Уверен также, что в этом уверен и наш президент. Хотел бы сказать об общих процессах. Сегодня Турция всячески пытается играть в регионе роль миротворца и посредника, согласуя свою позицию с Россией. Как бы наши официальные лица не уверяли, что быть посредником и оказывать помощь – это разные вещи, на самом деле не такие уж они и разные. Вот почему мы обеспокоены. К платформе стабильности и безопасности, независимо от того, кто является ее авторами, можно относиться  положительно только в одном случае – если будет учтено, что в нашем регионе имеется не три страны, а шесть государственных объединений. Я считаю, что в случае созданеия подобного формата необходимо взять за основу формулу 3+3, то есть три самопровозглашенные республики – Карабах, Абхазия и Осетия, независимо от того, кто кого признал, и три государства-члена ООН – Армения, Грузия, Азербайджан. Только в этом случае возможно реальное создание платформы стабильности. Если в этой платформе должны участвовать и наши внешние соседи, то это могут быть Россия, Иран и Турция, если она согласна быть беспристрастной и объективной. Но только при одном условии: если будут участвовать и три небольших государственных объединения.    
      — Согласитесь, что в некоторых вопросах ванешней политки, смкажем, в сфере пропаганды, мы проигрываем. Армения как будто “ленится” опровергать те или иные сведения, которые распространяют Турция и Азербайджан. 
      — Миром руководит PR, инструмент, который у нас, к сожалению, либо отсутствует, либо очень слаб.
      — Могут ли коалиционные силы в ближайшее время выступить с заявлением, в котором представят ход процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы на данном этапе? 
      — Честно говоря, я только что узнал об этом заявлении. Думаю, это действительно повод для обсуждения, но не для паники. 
      
    
P.S. “Отрывок из интервью президента РА, который оказался в центре вашего внимания, наверняка представляет собой проявление дипломатического и, на мой взгляд, политического сарказма, смысл которого состоит в следующем: если вы, руководители Азербайджана, действительно считаете Нагорный Карабах своей территорией, а его жителей своими гражданами, то вы должны были интересоваться положением народа Карабаха. Между тем Азербайджан не только не способствовал, но явно препятствовал развитию экономики Нагорного Карабаха, в частности, деятельности зарубежных организаций, которые проявляли интерес к бизнесу в НК. Не надо превращать политический сарказм в предмет спекуляций. Президент неоднократно заявлял, что единственным приемлемым вариантом урегулирования карабахской проблемы является неотъемлимое право народа Нагорного Карабаха на самоопределение”,- заявила вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать