Лента новостей
Новости дня

С созданием группы по сбору фактов запоздали

25 октября,2008 00:00

Тем не менее юрист Грайр Товмасян считает формирование такой группы положительным шагом
     
      23 октября президент РА Серж Саркисян подписал распоряжение “О создании экспертной группы по сбору фактов и утверждении порядка организации ее деятельности”. Напомним, что с предложением о формировании группы по сбору фактов, которая будет работать параллельно с  парламентской комиссией по изучению событий 1 марта, выступил Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг. Группа должна состоять из равного числа представителей власти и оппозиции: по два эксперта от властной коалиции, по одному члену от партии “Наследие” и “руководимой Левоном Тер-Петросяном политической силы”, а также представитель Защитника прав человека РА. Возглавляемый Тер-Петросяном Армянский Национальный Конгресс пока не принял окончательного решения относительно своего участия в работе группы. В АНК еще обсуждают подписанное президентом распоряжение. Ожидается, что о своем решении оппозиция сообщит в ближайшие дни.
      Тем временем в прессе высказаны определенные опасения, в частности по поводу того, что президент в очередной раз нарушил Конституцию страны, в соответствии с которой он не имел права подписывать подобный документ. Тревогу вызывают и другие вопросы. О них мы и решили побеседовать с заместителем председателя общественной организации “Демократия”, юристом Грайром Товмасяном. Принимая во внимание общественное мнение по указанным процессам, г-н Товмасян отметил, что независимо от того, соответствует Конституции подписанное президентом РА распоряжение или нет, шансов на то, что формируемая группа сможет внести хотя бы некоторую ясность в изучаемые события, теоретически очень мало. К тому же само по себе решение о формировании такой группы запоздало, хотя и является положительным шагом. Касаясь порядка деятельности группы, Грайр Товмасян выдвинул несколько вопросов, ответы на которые, по его словам, не уточнены. Скажем, не дублируют ли друг друга функции и полномочия группы по сбору фактов и следственных органов? Кроме того, за это время следственные органы благодаря своему профессионализму наверняка собрали определенный объем материла. Удастся ли будущей группе сделать то же самое?
      Наш собеседник отметил также важность ресурса общественного доверия, которого нет у следственных органов и которым может обладать группа по сбору фактов. “Я бы также не хотел, чтобы заявления провластных членов группы опровергались представителями оппозиции. В этом плане обе стороны должны найти таких экспертов, профессиональная этика которых не позволит смешиваать миссию группы с политическими процессами. Если это произойдет, то на этой группе тоже придется поставить крест и начать искать что-то другое”,- отметил зампредседателя ОО “Демократия”. Он коснулся и других вызвавших тревогу положений документа. В частности, одно из них гласит: “На 11-ый день после вступления в силу данного порядка члены группы считаются назначенными, а группа – сформированной, если выдвинуты кандидатуры не менее трех членов группы”. Или “заседание правомочно, если в нем участвуют три члена группы”, “…решения принимаются простым большинством присутствующих на заседании членов. На голосование ставится любой вопрос, который не решается прямым взаимным согласованием”. Эти положения могут дать возможность властям оказать давление еще на одного представителя группы и тем самым нейтрализовать предложения или возражения, выдвинутые, например, представителем Левона Тер-Петросяна. Вот что сказал по этому поводу Грайр Товмасян: “Я не вижу подобной опасности, поскольку никто не мешает оппозиции приходить на заседания. Посмотрите на эту ситуацию с другой точки зрения. А если представитель омбудсмена выступит на стороне оппозиции и решение будет принимать она? Почему вы исключаете такой вариант? Конечно, у нас есть печальный опыт, но принимать решения посредством консенсуса невозможно, и здесь ставлено место для института “особое мнение”. То есть не все пути закрыты”. 
      Другое положение, по которому тоже высказывается опасение, касается исключения возможности отзыва экспертов группы. Исключение составляют случаи, когда эксперт допускает утечку информации о деятельности группы. “Это обусловлено работой группы в закрытом режиме. Если политическая сила получит право каждый день менять своих представителей в группе, то этот орган не сможет работать нормально, и, конечно, будет утечка. Вместе с тем теоретически и практически не исключена возможность оказания давления на какого-либо эксперта. Но кричать “нашего члена купили” еще более стыдно, потому что если политическая сила не может найти неподкупного человека, то зачем тогда обманывать народ уверениями “вот мы придем к власти и все будет хорошо”. Если член группы, назначенный той или иной силой, не выдерживает соблазна, то где гарантия, что в случае прихода к власти этой силы тысячи ее членов, министров и других высокопоставленных чиновников не поддадутся на соблазн получить взятку?” – заявил Грайр Товмасян. Он также отметил, что оппозиция проявит благоразумие, если согласится участвовать в работе этой группы.     
      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать