Лента новостей
Новости дня

\»Конгресс контролирует ситуацию\»

31 октября,2008 00:00

утверждает пресс-секретарь Армянского Национального Конгресса Арман Мусинян

Последние несколько дней власти в лице соответствующих госструктур начали предпринимать репрессивные действия в отношении завода по производству минеральных вод «Бжни», принадлежащего депутату парламента РА, доверенному лицу Левону Тер-Петросяна на последних президентских выборах, объявленному в розыск в связи с событиями 1 марта в Ереване Хачатуру Сукиасяну и его семье. В настоящее время завод прекратил выпуск продукции. В связи с этой ситуацией 29 октября с заявлением выступил первый президент РА Левон Тер-Петросян. Чем объясняется появление новой волны репрессий против предпринимателя-оппозиционера? Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян убежден, что происходящему можно дать только одну оценку: «Власти не могут смириться с тем фактом, что в Армении есть хозяйствующий субъект, который работает прозрачно, в соотвтествии с законами рыночной эконмики, в поле закона и вместе с тем является политически зрелой, грамотной личностью, да и просто человеком чести». По словам Мусиняна, Хачатуру Сукиасяну не могут простить и то, что, несмотря на явную опасность, он поддержал Общенародное движение и его лидера Левон Тер-Петросяна.
В течение последних двух дней суды общих плномочий продлили еще на два месяца сроки ареста депутатов Национального Собрания Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, а вчера также члена правления Армянского общенационального движения Григора Воскерчяна. «Ясно одно: власть сейчас хватается за пену, поэтому и появилось дело «7-ми», по которому проходят вышеупомянутые три депутата. Это поведение, достойное бандитской власти. Повторяю, власти боятся принципиальных, идейных, пользующихся в обществе уважением людей, потому что после того, как они освободятся из плена, Общенародное движение получит новый размах. Это придаст новый импульс не только нашей борьбе, но и делу укрепления и развития внутренних структур, повышению духа команды. И это приводит власть в ужас»,- заявил Арман Мусинян. Он не согласился с мнением о том, что новая волна репрессий свидетельствует о прочности позиций власти и их самоуверенности. «Это абсолютно не так. Возможно, этот шаг властей может быть обусловлен также ожидающейся в ближайшее время активизацией процесса урегулирования карабахской проблемы, возможно даже ее решением. Власти считают очень опасным для себя освобождение находящихся в тюрьме тех ребят, которые стояли у истоков карабахского движения и участвовали в боевых действиях, подвергая свою жизнь опасности ради наших побед».
А разве объявленный оппозицией тайм-аут в митинговой борьбе не является поводом к тому, чтобы дать властям возможность начать новый этап репрессий? По словам Мусиняна, власти никогд не смогут воспользоваться этим перерывом, поскольку Армянский Национальный Конгресс остается «очень сильной, жизнеспособной, политически боеспособной структурой, которая в любой момент может за день мобилизовать свои ресурсы и добиться такой активности со стороны общества, что власти окажутся в незавидном положении. Они очень хорошо это понимают». Пресс-секретарь АНК отметил, что мораторий на проведение митингов лишь на первый взгляд заставляет думать о том, что борьба прекращена. «Уверяю вас, в данный момент инициатива по политическим процессам находится под контролем Конгресса»,- заверил Арман Мусинян.
Вчера было объявлено о создании новой национальной инициативы «Миацум» («Воссоединение»). Ее члены -оппозиционные деятели, представители АНК — намерены на данном этапе развернуть более активную борьбу, в том числе проводить митинги против возвращения освобожденных территорий вокруг Нагорного Карабаха, что предусмотрено в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта. А может ли тактика «Миацум» помешать действиям АНК на данном этапе, которые состоят в том, чтобы дать возможность властям решить вопрос НК? Вот что сказал по этому поводу пресс-секретарь АНК: «В этом случае дело не в том, помешает или не помешает. В каких-то вопросах мы все можем иметь разногласия не по содержанию, а по формам и татике общей борьбы. Я нормально отношусь к тому, что в рамках борьбы с разбойничьим государством мы очень тесно сотрудничаем с некоторыми деятелями. Это уважаемые нами люди, которые в данном вопросе выбирают действия другого плана. Не исключено, что события начнут развиваться так, что мы возьмем на вооружение их тактику и наоборот»,- сказал Арман Мусинян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать