Лента новостей
Новости дня

Не надо превращать делегацию в козла отпущения

24 декабря,2008 00:00

   призывает представитель оппозиционной фракции “Наследие” в делегации Армении в ПАСЕ Раффи Ованнисян
     
      — Может ли принятый 17 декабря в отношении Армении проект резолюции Мониторинговой комиссии ПАСЕ заставить Вас пересмотреть свое решение о неучастии в пленарных заседаниях этой европейской структуры?
      — Нет, не может. Я заявил, что властям необходимо своими шагами добиться утверждения в Армении такого демократического и правового уровня, который соответствует стандартам Совета Европы. Вместе с тем Совет Европы должен одинаково применять свои ценности и всеобщие стандарты (права человека, сохранение культурного наследия, демократия, власть закона) во всех странах-членах. Тогда я сказал, что Армения и СЕ должен быть достойны друг друга. Но видя, как ПАСЕ постоянно отклоняется от собственных принципов, а также убеждаясь в произволе, игнорировании прав человека и демократических принципов со стороны властей РА, можно сказать, что на определенной ступени они действительно достойны друг друга. Дело не в одном отдельном делегате, а в авторитете, демократической перспективе и международном имидже целой страны. Если до январской сессии политзаключенные не будут освобождены, если “Дело семи” не будет прекращено или не будет объявлена амнистия, то в отношении Армении в лице ее делегации в ПАСЕ будут применены санкции. Мне просто больно и стыдно за то, что под удар ставятся наша государственность, национальные интересы, наша способность решать внешнеполитические вопросы, а также деятельность нашей делегации. Более серьезные потери коснутся нашей страны и наших граждан.  
      — Но ведь члены армянской делегации в ПАСЕ пытаются оправдать действия властей, объясняя предложенную санкцию применением двойных стандартов. Как известно, на заседании Мониторинговой комисси наши делегация жаловались на то, что против Азербайджана ПАСЕ не ввела строгие санкции, хотя и признала, что там есть политзаключенные. Насколько обоснован, на Ваш взгляд, аргумент, согласно которому в данном случае ПАСЕ применяет двойные стандарты?  
      — Обвинение в использовании двойных стандартов – давний спутник политики и международных отношений. На это указывает не только Армения или армянские делегаты. Любая страна, особенно небольшая, ссылается на двойные стандарты. Политические процессы я больше склонен анализировать в контексте одинакового применения всеобщих стандартов. Я считаю, что к Армении необходимо подходить в соответствии с высшими демократическими стандартами, без каких-либо поблажек. Нас, конечно, интересует, что делается в Азербайджане, Турции, Грузии, России или других странах, но меня больше волнует ситуация в Армении. Двойные стандарты играют свою роль, но это не означает, что Армения не должна выполнять свои обязательства и не соответствовать демократическим стандартам. Мои коллеги, которые присутствовали на заседании Мониторинговой комиссии, очень активно работают в ПАСЕ. Бывает, что им приходится защищать официальный курс больше, чем это необходимо. И сейчас многие, наверное, опасаются, что их могут превратить в козлов отпущения, возложить ответственность на делегацию. Власти сделали так, что добросовестно работающая делегация оказалась в положении, когда вместо того, чтобы всю свою энергию и потенциал направлять на противодействие внешним вызововам, угрожающим национальным интересам, она вынуждена защищать курс, который уже неприемлем ни для Армении, ни для Совета Европы.  
      — Как Вы расцениваете реакцию властей на проект резолюции Мониторинговой комиссии? С их стороны пока не чувствуется стремление выполнить основное требование этого документа – объявить амнистию.
      — Я своими скромными призывами, “Наследие” своими многочисленными просьбами и предложениями установить диалог подсказывали властям, что необходимо срочно предпринять шаги. Но эти просьбы остались без ответа. Сейчас поступил сигнал уже из Страсбурга – аналогичное требование выдвигают международные структуры. Власти Армении должны решить, как строить свои отношения с этой структурой. Обиднее всего то, что жертвой недальновидной, провинциальной, самодовольной политики становятся граждане Армении, демократический имидж нашей страны, а также свобода и суверенитет Арцаха. Эти шаги напрямую ударяют по процессу интеграции Армении и перспективам Арцаха. И пусть никто не ищет виноватых за пределами страны, среди оппозиции и политзаключенных. Те, кто виноват и несет ответственность, находятся в резиденции президента. До январской сессии ПАСЕ необходимо как минимум освободить всех политзаключенных и дать гарантии того, что группа по сбору фактов, касающихся событий 1 марта, будет продолжать работу по раскрытию истины и сможет приглашать всех свидетелей, в том числе трех президентов Армении.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать