Лента новостей
Новости дня

Основывается “Армянский выбор”

26 мая,2009 00:00

   В субботу состоялось учредительное собрание партии “Армянский выбор”, членом инициативной группы которой является бывший секретарь инициативы “В защиту освобожденных территорий” Армен Агаян. Сегодня на вопросы “Аравота” отвечает представитель инициативы “Миацум” Александр Кананян, также являющийся членом инициативной группы 
     
      — Чем была вызвана необходимость создания еще одной партии?  
      — Сегодня в политическом поле Армении присутствует много лишних партий. Даже элементарная политологическая логика подсказывает, что их число должно быть по меньшей мере в два раза меньше. Мы глубоко убеждены в том, что армянское политическое поле, несмотря на внутренний раскол и кажущуюся поляризацию, составляет единое целое с лишенной содержания и идейности концепцией национальной безопасности армянского государства и Армении. По сей день лишь единичные партии, имеющие юридическую регистрацию, могут рассматриваться, да и то с большими оговорками, как партии в классическом смысле этого слова. В действительности большинство партий представляет собой карманные структуры для обслуживания в политическом поле индивидуальных или групповых интересов всего нескольких лиц. Тем не менее, я не считаю возможным вмешиваться во внутреннюю жизнь других партий. На учредительном собрании инициативной группы партии “Армянский выбор” докладчики указали на тот очевидный факт, что нынешняя политическая система абсолютно не способствует решению стоящих перед Арменией жизненно важных, ключевых вызовов.
      — Что должны сделать вы, что не делают другие?
      — Мы претендуем на объединение вокруг сверхзадачи сохранения Армянской государственности тех личностей и кругов, которые во главу угла ставят государство и которые имеют разумную национальную ориентацию. Для нас Родина в ее цивилизационных, государственных и территориальных проявлениях является высшим и абсолютным принципом. Каждый политический деятель или политическая сила, которые осмеливаются под предлогом ложной приспособленческой целесообразности поставить под сомнение всеобъемлющую абсолютность этого принципа, должны необратимо вытесняться за рамки армянского политического поля. Национальная безопасность Армении исключает политику, предусматривающую уступку освобожденных территорий и армяно-турецкое “сближение” как безответственную авантюру, чреватую катастрофическими последствиями. Мы имеем конкретные, профессинально аргументированные принципиальные подходы к урегулированию экономического поля и социальных проблем Армении, в которых превалируют национально-государственные интересы и местные особенности.   
      — Вы отвергаете и власть и оппозицию? 
      — Мне бы не хотелось использовать формулировки, содержащие негативные нюансы. Мы не отвергаем нынешнюю власть и оппозицию, а просто констатируем давно ставшую очевидной истину: нынешнее политическое поле неспособно противостоять угрожающим существованию Армении вызовам. Сегодня в Армении многие говорят о формировании “третьей силы”, и при этом все удивляются, почему она не создается. Мы считаем, что “третья сила” просто не может существовать, поскольку настоящая политическая альтернатива может появиться только при наличии концептуально отличающихся друг от друга государствосозидательных подходов. В данный момент мы не хотим переоценивать свои силы и претендовать на роль реального третьего полюса. Тем не менее, мы убеждены, что только осознание необходимости четкого, принципиального и армяноцентристского государствостроения может избавить политическое поле от сегодняшнего застоя и бесплодности. Во время предыдущих президентских выборов большинство людей проголосовало не в пользу Сержа Саркисяна или Левона Тер-Петросяна, а, исходя из личных субъективных предпочтений, против того или другого. Общие усилия должны быть направлены не на то, чтобы дать обществу очередную возможность наказать Сержа Саркисяна посредством Левона Тер-Петросяна, а на то, чтобы вызвать в нем решимость построить будущее армянской государственности благодаря персональному осознанию национальной ответственности и скромному вкладу каждого из нас. Все мы должны найти в себе силы достойно перелистать страницы первого 20-летия независимости Армянского государства, содержащего не только криминально-олигархический позор, но и величайшие победы.
      — Жирайр Сефилян, с которым Вы сотрудничаете в рамках инициативы “Миацум”, продолжает оставаться рядом с первым президентом РА.
      — Жирайр Сефилян не только один из героев новейшей истории Армении, но и один из скромнейших, преданнейших и честнейших людей в нашей сегодняшней жизни. К руководимому Левоном Тер-Петросяном оппозиционному движению он присоединился, поскольку был искренне убежден, что это правильная тактика создания национальной государственности после “утверждения в стране конституционной законности”. Разногласия в подходах Жирайра Сефиляна и Левона Тер-Петросяна косвенно затронул сам Тер-Петросян в ряде своих публичных выступлений. В этом вопросе наши подходы принципиально отличаются друг от друга. Лично для меня сегодняшний режим – закономерный продукт основанной Левоном Тер-Петросяном псведогосударственной системы. Поэтому делать какой-либо тактический выбор между двумя частями одного и того же расколотого полюса я считаю бессмысленным.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать