Лента новостей
Новости дня

В Армении многое вызывает тревогу

25 июня,2009 00:00

 Принятая вчера резолюция общего характера ПАСЕ содержит много положений по Армении \"\"
      Вчера на пленарном заседании ПАСЕ обсуждался доклад председателя Мониторинговой комиссии Серхия Холовати “Положение с правами человека в Европе и прогресс в процессе мониторинга Ассамблеи”. Была также принята резолюция, в которой, как и в докладе, Армения упоминалась довольно часто. В целом эти документы касаются 11 стран, в отношении которых осуществляется мониторинг. В пункте 6.1 резолюции Армения упоминается в числе шести стран, где осуществляется реформа судебной системы, но при этом имеются недостатки в плане независимости судов. В 9-ом пункте Ассамблея выражает озабоченность тем, что в тюрьмах все еще остаются сторонники оппозиции, арестованные в связи с событиями 1 марта 2008 г. в Ереване. “Я еще раз обращаюсь к властям Армении с решительным призывом задействовать все возможные правовые средства, включая амнистию, помилование и отказ от обвинений, для скорейшего освобождения этих людей”,- говорится в проекте резолюции. Очевидно, что этот пункт документа, введенного в обращение 8 июня, устарел, поскольку в Армении уже проведена амнистия. Между тем никто из делегатов, включая армянских, не предложил внести соответствующие поправки. И все же Дик Марти, Андрес Геркель и несколько других делегатов выдвинули предложение, согласно которому приоритетное значение для Армении должно иметь принятие закона о недопущении семейного насилия и обеспечении поддержки жертвам этого насилия. Предложение было принято. 
      В п.11 Армения включена в число 9 государств, в которых существует проблема жестокого обращения с гражданами и превышения силы со стороны полиции: “Расследование этих случаев не проведено, гонения со стороны полиции в отношении тех, кто выдвигал обвинения в пытках, продолжают способствовать утверждению атмосферы безнаказанности”. В подпункте 11.1 упоминается о требовании ПАСЕ провести независимое, прозрачное и вызывающее доверие расследование событий 1 марта 2008 г.
      В пункте 12.1 Армения указана как страна, где серьезную озабоченность вызывают насилие и репрессии в отношении журналистов, а также отсутствие должного расследования этих фактов. Кстати, в объяснительном меморандуме докладчик Серхий Холовати перечислил те ограничения, которые были введены для СМИ в условиях чрезвычайного положения в Ереване, упомянул о деле телекомпании “А1+”, о решении отменить конкурсы на лицензирование телечастот и т.д. “Несмотря на положительные законодательные изменения, в Армении и Азербайджане практически отсутствует полноценное обеспечение свободы собраний”,- говорится в п.14 резолюции.  
      По поводу свободы совести и вероисповедания в п.15.1 резолюции особо отмечается, что предложенные недавно изменения в соответствующее закондательство Армении озабоченность в обществе. Речь идет, в частности, о предъявляемых религиозным организациям требованиях в вопросе регистрации и определении понятия “охота за душами”. 
      В п.15.3 констатируется, что альтернативная служба в Армении и России не носит реальный гражданский характер. “Аресты в Армении и Турции лиц, отказывающихся от несения воинской службы, продолжает вызывать серьезную озабоченность”,- говорится в резолюции.
      В ходе обсуждения доклада Серхио Холовати выступила член армянской делегации Наира Зограбян. Она отметила, что не все оценки, касающиеся нашей страны, на ее взгляд, являются объективными. “Да, у нас, как и в любой стране с переходной демократией, есть проблемы, связанные с правами человека. Но одно могу сказать твердо: мы сами заинтересованы в решении этих проблем, и не потому, что от нас этого требуют и ждут, а потому, что мы сами выбрали ту ценностную систему, которую исповедуем и используем”. Н.Зограбян также коснулась права народа Нагорного Карабаха на безопасную жизнь, которое, по ее словам, “последовательно попирается другим государством-членом СЕ”. Заметим, что выступивший до армянского депутата глава азербайджанской делегации Самед Сеидов тоже не ответил на критику в адрес своей страны, а коснулся, в частности, двойных стандартов и т.д.
      Вчера обсуждался также доклад “О положении в сфере прав человека в Европе: безнаказанность должна быть искоренена”. В ходе обсуждения выступила член армянской делегации Заруи Постанджян. “Я согласна с тем подходом Совета Европы, согласно которому борьба с безнаказанностью является приоритетной с точки зрения защиты прав человека. Но я не согласна с тем, что тот же Совет Европы не следит до конца за выполнением своих резолюций, в результате чего у властей стран-членов СЕ появляется уверенность в том, что можно остаться безнаказанным в случае любого посягательства на свой народ”,- заявила Заруи Постанджян. По ее словам, бывший президент РА Роберт Кочаряна, “нарушив ст.15 европейской Конвенции о правах человека, 1 марта 2008 г. ввел в Ереване 20-дневное чрезвычайное положение и в нарушение Конституции использовал вооруженные силы. К сожалению, Ассамблея по сей день не дала должной оценки бывшим и нынешним властям Армении”. В заключение представитель “Наследия” отметила: “Своим коллег могу сказать следующее: закрывая глаза на безнаказанность и позволяя властям Армении игнорировать свои обязанности и обязательства, в частности по отношению к трем резолюциям ПАСЕ, вы не только способствуете дальнейшим нарушениям прав человека в РА, но и бросаете тень на авторитет Совета Европы как демократического и справедливого института. Излишняя терпимость к позорной демонстрации безнаказанности может лишь повысить вероятность возникновения новых “1 марта” во всех странах-членах СЕ”.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать