Лента новостей
Новости дня

“Политические власти фактически убили свободу прессы в Армении”

30 октября,2009 00:00

  так европейские эксперты расценили поляризованность в нашей стране и в сфере СМИ 

  В рамках слушаний в Люксембурге, организованных Подкомиссией по вопросам свободы прессы ПАСЕ, 26 октября был обнародован доклад о положении дел в сфере свободы прессы в странах-членах Совета Европы. Доклад размещен также на официальном сайте ПАСЕ. Составивший этот документ независимый эксперт, бывший старший корреспондент ВВС Уильям Хорсли в целом констатировал значительный регресс за последние  три года, отметив, что “нарушения и злоупотребления стали более выраженными и всеобъемлющими”. Начиная с 2007 г. в связи с профессиональной деятельностью было убито по меньшей мере 20 журналистов, и, согласно докладу, большинство этих убийств и серьезных нападений совершено в РФ, Армении, Азербайджане, Молдове и Беларуси.   
      Остановимся на тех частях доклада, в которых говорится о нашей стране. В 5-ом пункте отмечено, что в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии и Молдове независимые журналисты работают в тяжелых условиях. “Правительства этих стран отличаются нетерпимостью к независимой и расследующей прессе, а также к политическим оппонентам”. Утверждается, что именно в этих  странах журналисты становятся мишенью для нападок. 
      В п.21 говорится, что четыре страны СЕ – Армения, Молдова, Азербайджан и Россия – классифицированы как “несвободные”. Упоминается, что ПАСЕ осудила убийство как Анны Политковской, так и убийство в январе 2007 г. “армяно-турецкого писателя и редактора” Гранта Динка. Этим двум преступлениям и связанным с ним судебным процессам в докладе посвящен отдельный подраздел. В частности, указано, что Гранту Динку угрожали смертью после того, как он “написал о массовых убийствах армян в 1915 г.” (британский эксперт избежал использования слова “Геноцид”). Кстати, в том подразделе доклада, который посвящен интернету, сказано, что, несмотря на неблагоприятное отношение правительства Турции, создан сайт, на котором размещаются “коллективные раскания в том, что названо “большой катастрофой”, которой подверглись армяне в 1915 г. Согласно  сообщению, “в конце 2008 г. под открытым письмом о раскаянии было собрано более 28 тысяч подписей”. Добавим, что в разделе о Турции говорится также о судебном процессе по делу об убийстве Гранта Динка, в частности выражена озабоченность тем, что за разглашение секретной информации журналист Недим Сенер подвергся преследованиям после того, как издал книгу об убийстве редактора газеты “Агос”. В книге также содержится обвинение в том, что это убийство не было предотвращено из-за халатности сотрудников службы безопасности. Обеспокоенность выражена и вынесенным в 2007 г. судебным приговором в отношении сына Гранта Динка Арата, приговоренного к году условного лишения свободы за то, что повторил слова своего отца, “назвавшего убийства 1915 г. Геноцидом”.
      В подразделе об убийствах, нападениях и лишении свободы журналистов указано, что уровень насилия и угроз остается “недопустимо высоким”. В связи с этим приведена выдержка из доклада Комитета защиты журналистов (CPJ), согласно которой по положению на 1 декабря 2008 г. в трех странах в тюрьме находятся восемь журналистов – один в Армении, пятеро в Азербайджане и двое в России. Выдвинутые им обвинения в основном касаются их профессиональной деятельности. А если выдвинуты уголовные или другие обвинения, то, согласно этой независимой организации, применение законов основывалось на “политической целесообразности”, продиктованной дискриминационным подходом – “чтобы заставить замолчать тех журналистов, чьи публикации и точки зрения не желательны”. 
      В подразделе об Армении указано, что преследования в отношении журналистов и непосредственный контроль над СМИ усилились в ходе президентских выборов 2008 г. В связи с этим отмечено, что несколько журналистов, в том числе фотокорреспондент Гагик Шамшян, были ранены полицейскими во время акций протеста, последовавших за выборами. Приведен также факт нападения на журналистку Лусине Барсегян, который произошел на избирательном участке, указано, что в условиях чрезвычайного положения деятельность незасимой прессы была запрещена.  
      В докладе приводятся также случаи нападений на и.о.руководителя ереванского офиса армянской службы радиостанции “Свобода” Грача Мелкумяна, руководителя Ассоциации расследующих журналистов Эдика Багдасаряна, совершенное в апреле 2009 г. покушение на редактора информационного сайта “Armenia Today” Аргишти Кивиряна.
      В том разделе доклада, который касается введенных во время выборов ограничений в отношении СМИ, вновь упоминается, что после массовых акций протеста, последовавших за “сомнительной победой” на президентских выборах Сержа Саркисяна, было объявлено чрезвычайное положение, в результате которого сроком на 20 дней была введена цензура. “Некоторые СМИ предпочли введению цензуры временное прекращение деятельности”,- отмечено в докладе. Приведена также выдержка из доклада Союза европейских журналистов (AEJ) за декабрь 2008 г., согласно которой “в ходе освещения этих событий многие ведущие газеты и вещающие организации открыто сориентировались в сторону провластных или антиправительственных политическх сил, что свидетельствует о том, что “в условиях крайней поляризованности и взаимного антагонизма политические власти фактически убили свободу прессы в Армении”.  
 
            P.S. Напомним, что на пресс-конференции 27 октября начальник Главного управления по борьбе с организованой преступностью Полиции РА Унан Погосян заявил: “Преступления против журналистов принадлежат к числу труднораскрываемых”. Он заверил, что рассматриваются также дела о более ранних нападениях, которые, возможно, в скором времени будут раскрыты. Так, по словам Погосяна, в стадии раскрытия находится нападение на Арама Абрамяна, которое произошло 19 октября 1994 г. в подъезде его дома. Унан Погосян отметил, что из уважения к работе журналистов в полиции по каждому делу выделены специальные комнаты, где тщательно расследуются все детали преступлений.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать