Лента новостей
Новости дня

Для “А1+” не нашлось места даже на мобильном TV

28 ноября,2009 00:00

 Компания “Вива-Селл – МТС” в целях страховки предпочла сотрудничать только с лицензированными телекомпаниями

  12 ноября “Вива-Селл – МТС” объявила о реализации в Армении проекта “Мобильное телевидение”, благодаря которому телепередачи можно смотреть уже по телефону. По “Мобильному телевидению” можно принимать в реальном времени 12 телеканалов. Интерес к этому проекту проявила и телекомпания “А1+”. Председатель телекомпании Месроп Мовсисян рассказал нам, что “Вива-Селл – МТС” направила им меморандум о взаимопонимании, который предстояло подписать сторонам. Из этого документа следовало, что компания “К-Телеком”, которая сама является лицензированным армянским оператором электронного сообщения и вправе обеспечивать “возможность обмена аудио- и видеосодержанием”, тем не менее предпочитает иметь в качестве партнера для “Мобильного телевидения” лицензированную телекомпанию, “осуществляющую вещание аудио- и видеосодержания”. Как известно, вследствие принятого в 2002 г. Национальной комиссией по телевидению и радио необоснованного решения” “А1+” лишилась возможности вещать на 37-ом канале связи.
      Согласно тому же меморандуму, “Вива-Селл – МТС” “желает обеспечить для абонентов своей общественной электронной связи доступность различного рода аудио- и видеосодержания”. Не беря на себя какую-либо ответственность за содержание, компания посредством интернет-технологий лишь принимает и трансформирует  содержание “в электронную форму, пригодную для обеспечения его доступности” для своих абонентов. “В данном случае вещателем является компания, именно ей нужна лицензия. Нам, производителю содержания, в этом случае лицензия не нужна”,- пояснил М.Мовсисян. В “Вива-Селл” ему также сказали, что лицензию они требуют ради страховки. “Мы им объяснили, что по закону они не обязаны требовать лицензию. Уже потом я выяснил, что когда по вопросу вещания они обратились к Григору Амаляну, тот заявил: только лицензированные телекомпании. И юрист “Вива-Селл”, не углубляясь в закон, так и написал в меморандуме”.
      Мы поинтересовались у координатора общественных связей “Вива-Селл” Ваге Исаакяна, почему для “Мобильного телевидения” они требуют наличие лицензии, если по закону лицензия обязательна для телевещания только на конкретном канале связи. По словам Исаакяна, “в настоящее время проект “Мобильное телевидение” действует в тестовом режиме, который посредством  мобильных телефонов абонентов “Виса-Селл” 3G в установленном законом порядке обеспечивает для них доступность телекомпаний с соответствующей лицензией на вещание”. “Что касается “А1+”, то мы считаем необходимым отметить, что эта телекомпания не выходит в эфир и не имеет соответствующей лицензии”,- отметил В.Исаакян. Он также опроверг сведение о том, что требовать наличие лицензии их обязала НКТР.
      Председатель НКТР Григор Амалян в ответ на наше замечание о том, что лицензия предоставляется для телевещания на конкретном канале связи и не обязательна для всех форм вещания, заявил: “Законодательство РА устанавливает телевещание как форму деятельности, и, по сути, телевещателями считаются лицензированные  телекомпании. Разумеется, и кабельные телевещатели, и “мобильное” телевидение с точки зрения ответственности за содержание предпочитают сотрудничать с лицензированными телекомпаниями”. В ответ на напоминание о том, что законодательство Армении пока не содержит разграничения на производителей содержания и вещателей, Амалян сказал: “Тем не менее, для телевещания существуют законодательные требования. Предположим, во время мобильного вещания неожиданно будет допущено нарушение, кто будет нести за это ответственность? (Один из экспертов данной сферы пояснил, что ответственность будет нести допустившее нарушение юридическое лицо. – А.И.). Поэтому они предпочитают, чтобы содержательное вещание осуществлял субъект, имеющий право на вещание. Наш закон был написан давно, когда не были предусмотрены технические изменения – мобильное, IP и другие виды вещания”.  
      Сегодня многие СМИ – aysor.am, 7or.am, радио “Свобода”, та же “А1+” размещают на своих сайтах видеоматериалы. Более того, отправив SMS, видеоновости “А1+” можно посмотреть также по мобильному. Хорошо, что не пытаются требовать лицензию и для такого вещания. По словам главы НКТ, в данном случае будет правильнее использовать выражение “видеоэнциклопедия”: “Телекомпания показывает в реальном времени конкретную программу, и зритель смотрит то, что ему преподносят. А в случае с видеоэнциклопедией имеется большой выбор видеоматериалов, которые могут обновляться, но зритель сам выбирает, что смотреть”. 
      
      

      P.S.Отметим, однако, что столь строгие требования не действуют в отношении передач неполитического характера. Уже долгое время на адрес электронной почты ”Аравота” приходят письма от основанного в 2006 г. ООО “Интерактив TV”, ретранслирующего в Ереване различные каналы, в том числе два канала собственного производства – например, “Кеф- TV”, которое “в течение 24 часов передает музыку для празднеств, а также лирические песни в исполнении любимых певцов”. Согласно сайту НКТР, лицензия “Интерактив TV” предполагает ретрансляцию до 200 каналов. Но, несмотря на это, никто не требует от этой организации выпускать в эфир также каналы собственного производства. Но если тот или иной кабельный канал когда-нибудь решит вместо веселой музыки или лирических песен предоставить эфир “А1+”, то обязательно появится проблема – отсутствие лицензии на вещание.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать