Лента новостей
Новости дня

Армянский национальный конгресс откликнулся на доклад

24 декабря,2009 00:00

\"\" АНК расценил доклад содокладчиков ПАСЕ, за исключением их дипломатических реверансов, как разгромную критику доклада временной парламентской комиссии Самвела Никояна по расследованию событий 1 марта 2008 г. 

      Адресованные ЕСПЧ  жалобы готовы 
      Начиная с предвыборной президентской кампании 2008 г., а также после мартовских событий 2008 г. 150 граждан и активистов оппозиции в Армении подверглись политическим репрессиям и оказались за решеткой. По данным оппозиции, в декабре прошлого года в Армении было 67 политзаключенных. Армянский национальный конгресс утверждает, что в Армении и сегодня имеется 15 политзаключенных: Сасун Микаелян, Мкртич Сапеян, Жора Сапеян, Арутюн Урутян, Шмавон Галстян, Мушег Сагателян, Роман Мнацаканян Ашот Манукян. Ара Ованнисян Арам Барегамян, Феликс Геворкян, Габриел Габриелян, Мурад Боджолян, Саркис Ацпанян и Никол Пашинян. Из них только Пашиняну пока не вынесен судебный приговор. В эти дни Центр правового содействия АНК вносит в дела остальных бывших политзаключенных последние корректировки для их направления в Европейский суд по правам человека. В Евросуде предполагается обжалование приговоров, вынесенных армянскими судами. Представитель Центра Армен Хачатрян вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” сообщил, что в ЕСПЧ уже направлено 19 жалоб на вынесенные приговоры, еще 19 жалоб, касающихся судебных санкций на арест, будут направлены в ближайшее время. Некоторые из этих жалоб касаются дел находящихся до сих пор в заключении Мушега Сагателяна, Арутюна Урутяна, Мкртича и Жоры Сапеянов, Ашота Манукяна, Арама Барегамяна. В ЕСПЧ переданы также дела бывших политзаключенных Ашота Закаряна, Петроса Макеяна, Ованнеса Арутюняна. По словам А.Хачатряна, дела нескольких бывших политзаключенных направлены в Евросуд по частям. Речь идет, в частности, о нарушении ст.5 Всеобщей Декларации о правах человека и фактах пыток в отношении бывшего заместителя генпрокурора РА Гагика Джангиряна, а также административных делах, касающихся обжалования законности смещения его с занимаемого поста. Основные жалобы того же Гагика Джангиряна и его брата, Вардана Джангиряна, на вынесенные судами приговоры будут переданы в ЕСПЧ в ближайшие дни.
      В армянских судах исчерпаны также возможности обжалования решения об аресте активиста молодежного крыла Конгресса Тиграна Аракеляна. Его дело по этой части будет готово для передачи в Евросуд уже через неделю. И это в том случае, когда дело Т.Аракеляна продолжает оставаться на этапе предварительного следствия, и пока неизвестно, когда будет передано в суд. На этапе предварительного следствия находится и дело обвиняющегося в “организации массовых беспорядков” 1 марта 2008 г. Гамлета Ованнисяна. Последний был объявлен в розыск, однако летом этого года добровольно сдался правоохранительным органам. Из дел находящихся в заключении лиц в ЕСПЧ пока не направлены основные жалобы по делам Габриела Габриеляна и Сасуна Микаеляна. Но эти дела, как и остальные (в общей сложности около 60 дел), в январе будут направлены в Европейский суд.
      Кроме уголовных дел в ЕС направлены также жалобы на 4-5 административных дел. Речь идет в частности о применении полицией силовых действий по отношению к гражданам, собравшимся во время судебного процесса по “Делу семи” у здания суда общей юрисдикции общины Шенгавит. “Возможность обжалования этих дел в армянских судах исчерпана, в связи с чем координатор по внешним связям Конгресса Владимир Карапетян и его представитель уже направили в ЕСПЧ соответствующую жалобу. Еще одно переданное в Евосуд дело касается факта незаконного привода В.Карапетяна в полицию в апреле этого года. Армен Хачатрян сообщил, что в ближайшее время Центр правового содействия обратится в суды Армении с требованием выплатить материальную и моральную компенсацию по делам 12 бывших политзаключенных, которые либо были оправданы судами, либо их уголовные дела были прекращены на этапе предварительного следствия.   

      Конгресс откликнулся на доклад содокладчиков
      Касаясь вчера доклада содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джона Прескотта и Жоржа Коломбье, подготовленного в связи с докладом временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. Национального Собрания Армении, Конгресс заявил, что содокладчики фактически констатировали: временная парламентская комиссия умышленно исказила правду о событиях 1 марта. В своем заявлении АНК, вопреки утверждениям властей, пообещал, что страница 1 марта закроется тогда, когда будут установлены и наказаны исполнители убийств 1 марта и те, кто нес за это непосредственную ответственность. Кроме того, в заявлении сказано, что “на январской сессии ПАСЕ будут представлены жалобы правопреемников жертв на бездействие правоохранительных органов Армении. Мониторинговой комиссии будет также передан заключительный доклад Группы по сбору фактов, дополненный новыми сведениями”. 
      В то же время АНК выразил недоумение по поводу точки зрения содокладчиков о том, что парламентская комиссия и Защитник прав человека должны проследить за реализацией предложений, указанных  докладе, и получением ответов на оставшиеся вопросы. Согласно заявлению АНК, опыт показывает, что эти два органа, находясь под политическим влиянием властей, не в состоянии выступать с независимыми, беспристрастными и взвешенными оценками, а потому беспристрастное и независимое расследование событий 1 марта может обеспечить только тот орган, в котором в равной степени будут представлены власти и оппозиция, а также международные эксперты, участие которых позволит избежать какого-либо влияния и попыток политизации. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать