Лента новостей
Новости дня

“Наша подпись может быть отозвана”

30 января,2010 00:00

\"\"

Такую перспективу депутат фракции Республиканской партии Армении Гагик Меликян не исключает в том случае, если Турция будет продолжать говорить с нами языком предусловий

 — В последнее время вопрос о перспективе армяно-турецких отношений все активнее увязывается с карабахской проблемой. Турецкие и азербайджанские официальные лица по каждому поводу говорят о выводе армянских войск, о территориальной целостности и т.д. В свою очередь  армянская сторона начала выступать с более жесткими заявлениями. Чем обусловлено изменение ситуации? 
 — Не секрет, что турецкая сторона открыто использует любой повод, чтобы затянуть ратификациию протоколов в турецком парламенте и добиться максимальных выгод для себя и Азербайджана. Понятно, что эту цель Турция преследовала и в прошлом, понятно также, что эта страна постоянно пытается говорить с нами языком предусловий. Но это их проблема. У нас свои цели, и мы будем твердо добиваться их осуществления. Уверен, что Турция с самого начала была убеждена, что ей не удастся ввести в заблуждение международные структуры и в первую очередь Армению. Я думаю, в данный момент некоторые должностные лица этой страны оказались в затруднительном положении – они дали обещания, которые не могут выполнить. Мне кажется, после телефонного разговора Клинтон-Давутоглу для Турции многое должно было проясниться. Госсекретарь США Хиллари Клинтон еще раз подтвердила поддержку Соединенными Штатами процесса урегулирования отношений между Арменией и Турцией, отметила важность скорейшей ратификации и выполнения протоколов. Турция просто не может сделать из этого выводы, и затягивание вопроса отнюдь не в ее пользу.
 — В прессе появились сведения о том, что президент РФ якобы дал Армении два месяца на вывод армянских войск с пяти “оккупированных” территорий, в связи с чем председатель Республиканской партии призвал республиканцев представлять все это в позитивном свете. Вы как республиканец получили такое указание? 
 — К этой информации я отношусь с юмором. Никто не мог дать нашей стране подобного “задания”, это невозможно и просто не укладывается в голове. Президент Саркисян тоже никому не давал такого поручения, такого быть не может.
 — В свою очередь президент Азербайджана вчера заявил, что турецкая сторона заняла очень правильную позицию – до тех пор, пока “оккупированные” территории не будут освобождены, турки не откроют границу. Каким должен быть ответ политических сил и парламента нашей страны в этой ситуации? 
 — Мы должны заявить, что протоколы будут ратифицированы в духе известного решения Конституционного суда Армении и в соответствии с положениями, представленными в комментариях к этому решению: предусловий быть не должно, ратификация с нашей стороны последует только после ратификации этих документов турецким парламентом. Я убежден, что турки с различными необоснованными мотивировками попытаются затянуть (и уже начали затягивать) ратификацию протоколов. Но долго так продолжаться не может, поскольку международные структуры, заинтересованные в этой проблеме страны уже четко видят, что вопрос затягивается по вине турецкой стороны. Мы уже приступили к подготовке законодательных инициатив, и если с нами и в дальнейшем будут говорить языком предусловий, то мы можем отозвать нашу подпись под этими протоколами.
 — Вы согласны с тем, что сегодня армяно-турецкие отношения напряжены больше, чем в момент подписания протоколов? 
 — Согласен, сегодня ситуация напряжена гораздо больше, и я думаю, что в дальнейшем напряжение возрастет, поскольку ратификация этих протоколов, вытекающих из международного права, не слишком приемлема для турецкой стороны. 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать