Лента новостей
Новости дня

Почему Айрикян смеется?

23 февраля,2010 00:00

\"\"

 Лидер ОНС видит положительные тенденции

      «Как только вы упоминаете об Армянском национальном конгрессе, мне хочется смеяться», – иронично заметил лидер объединения «Национальное самоопределение» (ОНС) Паруйр Айрикян, отвечая вчера на вопрос «Аравота», может ли иметь инициированный АНК митинг 1 марта потенциал для подъема в Армении новой волны протеста. Посмеявшись как следует, Айрикян заявил: «Сколько раз они шли вперед, потом возвращались назад, сколько раз делали «реверансы», сколько раз выражали готовность оказывать содействие «разбойничьему государству». Мне эта структура давно уже кажется смешной». «Значит, Вы считаете, что Конгресс как политическая сила исчерпал себя?» – спросили мы. «Эта сила исчерпала себя еще до того, как была создана. Но я не хочу долго останавливаться на этом. Для грамотного человека поведение так называемого Конгресса было абсурдным с самого начала «,- отметил лидер ОНС, подчеркнув, что нынешняя ситуация уходит своими корнями в период правления Армянского общенационального движения.
      После двухмесячного отсутствия из Армении Паруйр Айрикян заметил позитивные тенденции в процессе урегулирования армяно-турецких отношений. Вчера в беседе с нами он сказал: «Еще на предварительном этапе, оценивая этот процесс, я сказал, что лед тронулся. И когда руководители партий излагали свои точки зрения президенту страны, объединение «Национальное самоопределение» предложило ограничить все это временными рамками. Сейчас уже ставится требование внести временные ограничения. Я надеюсь, что в этом вопросе мы будем последовательны. Кроме того, мы призывали армянских политических деятелей не использовать выражение «признание Геноцида», а от имени государства говорить об устранении последствий геноцида. И, наконец, наш старый призыв касался введения в обращение также вопроса о Нахичеване. Думаю, это только первый шаг. Руководители нашего внешнеполитического ведомства созреют до того, что посчитают приемлемым также вопрос Карса-Ардагана. В конце концов эта территория стала турецкой после геноцида. И там тоже был осуществлен геноцид, и нет армян».
      Айрикян ответственно заявил, что во властных звеньях есть люди, которые прислушиваются к тому, что им говорят. Мы спросили: в состоянии ли армянская политическая и дипломатическая мысль с честью выйти из создавшегося положения? «Если вы разграничиваете власть имущих и потенциал всего армянства, то я могу спокойно сказать: нет»,- сказал наш собеседник. Вместе с тем Айрикян считает, что политический и дипломатический потенциал имеют те люди, которые не принадлежат к власть имущим, но разбираются в этом деле, более того не изолируют себя от национально-политической жизни, а потому он уверен, что у нас проблем не будет. Лидер ОНС не видит никакой проблемы в том, что армянский парламент даже в одностороннем порядке ратифицирует протоколы. «Армении нечего терять. Она сделает шаги, которые ждет от нее международное сообщество, особенно после того, как Конституционный суд напомнил, что Республика Армения имеет Конституцию и никакой международный договор не может быть направлен против Конституции». В целом подход Паруйра Айрикяна к этому вопросу состоит в следующем: в свое время турки совершили глупость – закрыли границу, и сейчас они должны исправить ситуацию, а мы им в этом помогаем.  
      В имеющем существенное значение для внутриполитической жизни страны вопросе демократии наш собеседник не видит подвижек. Тем не менее положительные тенденции к демократическому развитию он замечает. Вот только с болью констатирует, что это не наши инициативы, мы всего лишь по инерции идем к слиянию с миром и параллельному развитию. В заключение Паруйр Айрикян резюмировал: «Положение не очень плохое, поскольку регресса нет. Более того, есть тенденция к прогрессу».   

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать