Лента новостей
Новости дня

Неожиданное решение

31 марта,2010 00:00

\"\"  Решение, принятое вчера Конституционным судом Армении, даст возможность бывшим политзаключенным потребовать принятия оправдательных приговоров в отношении себя

      Конституционный суд, рассмотрев вчера в письменной процедуре иски представителей Армянского Национального Конгресса Карапета Рубиняна и председателя партии «Республика” Арама Саркисяна, признал противоречащей Конституции РА и недействительной ч.2 ст.35 Уголовного кодекса, согласно которой «уголовное преследование и производство дела подлежат прекращению, если участие подозреваемого или обвиняемого в совершенном преступлении не доказано, а возможности получения новых доказательств исчерпаны». Инициатива обращения в Конституционный суд с требованием признать данное положение антиконституционным принадлежала члену политсовета «Республики» Артаку Зейналяну. Он был  убежден, что указанное положение нарушает презумпцию невиновности и является «вмешательством» в право на презумпцию невиновности. Напомним, что кроме Карапета Рубиняна и Арама Саркисяна в декабре 2008 г. на основании применения этого уже утратившего силу положения уголовные дела и уголовное преследование в отношении председателя правления Армянского общенационального движения Арарата Зурабяна, председателя партии «Новые времена» Арама Карапетяна, представителя Социал-демократической партии Гнчакян Гургена Егиазаряна, Аршака Банучяна, Хачатура Симоняна, Алексана Варданяна, Ерджаника Абгаряна, Вовы Аракеляна, частично также Гагика Джангиряна, а недавно и в отношении представителя молодежной структуры Армянского национального Конгресса Тиграна Аракеляна были прекращены.
      В АНК мы уточнили, что именно на этом основании решение о прекращении уголовного дела было принято в отношении в общей сложности около 20 человек. В свое время только Карапет Рубинян обратился к генпрокурору с жалобой на данное решение и с требованием «на основании отсутствия состава пресьтуплния» прекратить уголовное преследование против себя. Жалоба была отклонена.
      Итак, какие последствия может иметь решение КС на практике? По словам бывшего заместителя генпрокурора РА Гагика Джангиряна, «бывшие политзаключенные, дела которых были прекращены на этом основании и которые в свое время упустили срок обжалования данных решений, в свете новых обстоятельств могут обратиться в осуществляющий производство орган с требованием пересмотреть прежние решения и вынести новое решение о прекращении уголовного преследования, а также повторно обратиться в суды для обжалования своих дел и требования компенсации». В свою очередь имеющий большой опыт участия в делах лиц, преследуемых по политическим мотивам, адвокат многих политзаключенных Овик Арсенян в беседе с нами отметил, что решение Конституционного суда касается не только политзаключенных, но и всех тех граждан, уголовное преследование в отношении которых было прекращено на основе «недостаточности доказательств». «Такие решения уже недействительны, эти люди считаются абсолютно невиновными, поэтому они как граждане, пострадавшие от незаконных решений правоохранительных органов, имеют право обратиться в суды с требованием о компенсации».
      О.Арсенян также подчеркнул, что понятие «недостаточность доказательств» в качестве правовой категории не существует. «Лицо должно считаться либо виновным, либо невиновным. В противном случае это является нарушением презумпции невиновности. А приведенное выше понятие действовало в нашем законодательстве с советских времен, оно давало возможность органу предварительного следствия маневрировать, ставя под сомнение презумпцию невиновности лица». Напомним, что органы предварительного следствия периодически продлевали на два месяца арест бывших политзаключенных и не направляли их дела в суды именно по той причине, что из-за отсутствия необходимых доказательств выдвинутые им обвинения трудно было доказать в ходе предварительного следствия. Прекращение в дальнейшем уголовного преследования на основании «недостаточности доказательств” было спасением для органов предварительного следствия, поскольку давало им возможность завуалировать факты наказания людей и оправдать их незаконный арест.
      Кстати, в беседе с нами и Карапет Рубинян, и председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян признались, что решение КС стало для них неожиданностью. К.Рубинян отметил: «Мы получили возможность еще раз обратиться в суд и потребовать справделивого приговора, на этот раз на основании отсутствия состава преступления». Такое же намерение имеет и лидер ПНВ. Обжаловать решения о прекращении уголовного преследования на основании уже утратившей силу статьи УК собирается также основная часть бывших политзаключенных.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать