Лента новостей
Новости дня

Учиться у Арцаха проводить выборы

25 мая,2010 00:00

  В НКР в пятый раз избрали законодательный орган

     Ажиотаж в международном сообществе начался задолго до проведения в Карабахе парламентских выборов. За день до выборов со специальным заявлением выступила верховный комиссар по вопросам внешних отношений и безопасной политики Евросоюза Кэтрин Эштон. Она отметила, что ЕС не признает конституционные и правовые рамки, на основе которых в Карабахе проходят парламентские выборы. Проведение очередных выборов в Национальное Собрание НКР осудили Азербайджан и Турция. После выборов с заявлением выступила Москва.
     «В Москве не считают, что ход мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта мог бы зависеть от проведения выборов в Нагорном Карабахе»,- заявил, согласно «Радио Свобода», представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, добавив, что «Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права. Как известно, мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства. По нашему убеждению, будущий статус Карабаха должен быть определен без применения силы в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках Минского процесса». Заявление господина Нестеренко представитель АРФ Дашнакцутюн вчера расценил как «дежурное». 
     Тем не менее подобного рода международные «вмешательства» не помешали тому, чтобы в воскресенье в Нагорно-Карабахской Республике прошли свободные и демократические выборы. В день голосования президент НКР Бако Саакян заявил: «Думаю, что мы создали все возможные предпосылки к тому, чтобы новое Национальное Собрание выполняло требования нашей страны на более высоком уровне». В свою очередь председатель действующего НС Ашот Гулян отметил, что голосовал за формирование более совершенного парламента.
     За ходом выборов в Национальное Собрание НКР 5-го созыва следили 39 наблюдателей из ряда европейских стран, а также России и Армении. Уже вчера международные наблюдатели констатировали, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами. «От выборов мы, скорее, получили впечатление референдума»,- заявил руководитель международной наблюдательской группы, представитель Словакии Франтишек Милошко. Глава наблюдательской миссии Армении, секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, возвращаясь вчера из Карабаха в Ереван, сказал корреспонденту «Аравота», что выборы прошли организованно, в соответствии с демократическими принципами, а присутствовавшие на выборах международные наблюдатели дали положительные оценки. С заявлением выступила и делегация Армении, отметив, что выборы в Национальное Собрание НКР прошли демократично, в соответствии с международными стандартами и еще раз доказали, что Арцах идет по пути демократии.
     По словам Э.Шармазанова, «в процессе наблюдения за выборами мы пришли к выводу, что парламентские выборы в НКР могут служить примером для всех стран региона и в первую очередь для Азербайджана. Этими выборами народ Арцаха доказал, что в Нагорном Карабахе демократические ценности не имеют альтернативы».
     Члены армянской наблюдательской миссии указали на отсутствие существенных нарушений в ходе выборов. Были лишь отмечены недостатки при компьютерной обработке списков избирателей, из-за чего имена отдельных граждан не вошли в списки.   
     Министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян в своем заявлении отметил: «В результате общенародных свободных и справедливых выборов в Нагорно-Карабахской Республике сформировались устойчивые политические институты, законные власти – органы государственного управления и местного самоуправления. Выборы свидетельствуют об обязательствах властей и народа по укреплению в Арцахе демократии и верховенства закона. Признание неотъемлимого права народа НКР определять собственную судьбу занимает центральное место в выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ предложениях по урегулированию проблемы, на основе которых ведутся переговоры. Международная общественность как никто другой должна быть заинтересованы в том, чтобы в вопросе урегулирования проблемы иметь дело с избранными народом Нагорного Карабаха властями, тем более, что это предусмотрено мандатом по проведению Минской конференции ОБСЕ».   
     
     
     P.S. Сегодня парламентарии Армении проведут пресс-конференцию, на которой расскажут о выборах в НС НКР. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать