Лента новостей
Новости дня

Скрыть не удастся

31 июля,2010 00:00

Демографическая картина заставит найти «правильные» решения? 

В своем выступлении на съезде Армянского общенационального движения первый президент Армении Левон Тер-Петросян основной акцент сделал на демографической ситуации в стране, что, по мнению члена Социал-демократической партии Гнчакян, бывшего министра здравоохранения Арарата Мкртчяна, не нашло должный отклик. Напомним, что Тер-Петросян, в частности, сказал: независимо от того, кто будет находиться у власти в Армении, без урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений перспективы обеспечения безопасности, экономического развития и улучшения демографической ситуации не будет. «Неосознание этой истины уже привело к необратимым потерям, самой опасной из которых является то, что за последние 12 лет численность населения в Армении и Карабахе заметно сократилась, и если в срочном порядке не найти решения, последствия могут быть катастрофическими. Мысль о том, что «Армения еще сто лет может развиваться в условиях блокады» имеет отношение к логике только в одном смысле: через сто лет Армения может стать развитой территорией, но без армян. Хуже всего то, что эта мысль была высказана не под воздействием момента, а представляла собой политическое кредо кочаряновского режима. Таким образом, вопрос вопросов – демография начиная с 11-го века всегда была причиной всех несчастий, выпадавших на долю армянского народа»,- отметил первый президент. 

В одном-двух комментариях, последовавших за этим выступлением, проблема была рассмотрена только на уровне миграционных процессов. Арарат Мкртчян напомнил о том, что демография – наука, основанная на многих показателях, одним из которых является резкий спад уровня рождаемости. Основная  причина этого явления – отсутствие из страны людей репродуктивного возраста, утверждает наш собеседник. Касаясь увеличения на 3000, по сравнению с прошлым годом, числа новорожденных, что было объяснено внедрением сертификатов в систему родовспоможения и некоторыми социальными выплатами молодым семьям, бывший министр здравоохранения, ссылаясь на те же официальные демографические данные, обусловил некоторым ростом числа браков. Если в 1990 г. число новорожденных достигло 82 тысяч, то сегодня этот показатель сократился наполовину и составляет около 42 тысяч. На 3-4 года сократилась и средняя продолжительность жизни людей. Не менее важное значение имеет показатель распределения населения по возрастным и половым признакам. «В приграничных районах мы имеем стареющее население. Тот слой, который должен улучшать демографические показатели, отсутствует из страны. Эти факты не могут не вызывать беспокойства, поскольку имеют под собой и социальную, и экономическую, и политическую основу. В своем выступлении первый президент справедливо отметил, что такая демографическая картина заставляет искать правильные политические решения, которые обеспечат существование государства. Наконец, состоялся открытый разговор с обществом о стоящих перед страной проблемах»,- отметил Арарат Мкртчян.

Наш собеседник не считает себя пророссийски настроенным деятелем, однако он согласен с мнением о том, что в деле урегулирования карабахскойы проблемы ведущая роль в регионе принадлежит России. «Я гражданин своей страны, патриот, очень люблю свою родину, предан ей и хочу, чтобы здесь все было хорошо. Я сторонник интеграции в мировые процессы, но географическое положение нашей страны и происходящие процессы свидетельствуют о том, что на постсоветском пространстве диктовать должна Россия».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать