Лента новостей
Новости дня

\»Армения дала взаимоисключающие обещания\»

30 октября,2010 00:00

\"\"утверждает лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян

   Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович недавно коснулась армяно-иранских отношений. «Иран – один из соседей Армении, и в последние годы эта страна стала очень важным соседом, так как обеспечивает одну из двух открытых границ Армении. Важны и отношения в торговой и энергетической сферах. Понятно, что США обеспокоены ядерными амбициями Ирана, и мы ожидаем, что все страны-члены ООН, в том числе Армения, выполнят требования санкций и резолюций Совета безопасности ООН»,- заявила посол, фактически поставив Армению перед дилеммой, поскольку Иран действительно единственный и самый надежный сосед Армении, обеспечивающий для нас связь с внешним миром. Особенно наглядно это проявилось в годы карабахской войны. Пресс-секретарь МИД РА в ответ на вопрос корреспондента «Аравота», какую позицию намерен занять официальный Ереван, сказал следующее: «Неоднократно и на самых высоких уровнях заявлялось о том, что у Армении с Ираном прозрачные отношения». Дополнительные комментарии не последовали. Время показало, что в этом случае официальный Ереван дела предпочел словам. Спустя всего несколько дней после заявления г-жи Йованович Иран посетила официальная делегаци Армении во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном. В результате встреч на высшем уровне был подписан ряд договоров о сотрудничестве в различных сферах. Вице-президент Ирана даже заявил, что следует утроить товарооборот между двумя странами. Согласно официальной информации, на встрече с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом Тигран Саркисян выразил уверенность, что «официальный визит в Иран придаст новый заряд активизации армяно-иранских экономических связей, которые пока уступают высокому уровню политических отношений». В ответ иранский лидер отметил, что «никаких ограничений для доведения уровня экономических связей до  уровня политических отношений нет, и Иран готов содействовать всем  инициативам». Было отмечено, что «Армения может стать важным мостом в деле укрепления связей между Ираном и странами СНГ».

После достижения договоренностей с иранской стороной и в преддверии астраханской встречи с участием президента Армении в YouTube появился известный видеоматериал с участием Джо Байдена. Что это – случайность, недоразумение или совпадение? 

Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян не придает большого значения официальной части этих встреч и договоренностей и имеет свой подход к происходящему: «Я думаю, что власти Армении дали взаимоисключающие обещания геополитическим центрам – в частности во время июльского визита в Армению Хиллари Клинтон и визита в августе Дмитрия Медведева. Взаимоисключающие обещания власти РА дали также на встречах с президентом Ирана и Чрезвычайным и Полномочным послом США в Армении».  

Лидер ПНВ считает, что Армения не должна придерживаться строгих санкций в отношении Ирана, но, по его словам, это не означает, что американцы не понимают, какие взаимоотношения существуют с Ираном. «Наши взаимоотношения – это не только заключенные договоры и т.д. Кстати, договор о свободной торговле с Ираном так и не был заключен, и я думаю, что это было сделано по обоюдному согласию, чтобы не вызвать еще большее недовольство американцев. Не будет построен и нефтеперерабатывающий комбинат, более того, в ближайшее время будут заморожены отношения в банковской системе. Сегодняшнее положение Армении, вызванное встречей в Астрахани, видеороликом Байдена, арестованной группой и т.д., показывает, что взаимоисключающие обещания, которые дали власти, могут создать для них, а следовательно и для страны в целом, серьезные проблемы». А от появившихся после астраханской встречи комментариев во властной прессе – «арбузное поведение России» и т.д. у нашего собеседника сложилось впечатление, что в вопросе Карабаха мы больше не идем в ногу с Россией. «Фактически Медведев тоже уже не брат Сержу Саргсяну. Тогда кто ему сейчас брат?» На фоне всего этого лидер ПНВ понимает даже патетические выступления Шармазанова и Галуста Саакяна – агитация и пропаганда, превращение футбольной дипломатии в бильярдную или теннисную. Но что выиграет от этого Армения, пока непонятно. «Я вижу, что Армения опустошается, что ни одна страна не предоставляет кредиты, зная о тяжелом положении нашей экономики. А в сфере реальной политики ничего, кроме сохранения статус-кво в карабахском вопросе, причем благодаря не нашей дипломатии, а взимосогласованным действиям сверхдержав, нет»,- заявил Арам Карапетян. И добавил: «Американцы четко сказали: если ваши соглашения с Ираном превысят 100 млн долларов, на нас не обижайтесь. Подписание бумаг – ерунда, главное, что будет в реальности»,- добавил Арам Карапетян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать