Лента новостей
Новости дня

Товмасян никого не пощадил

30 ноября,2010 00:00

\"\"Дашнакцаканская истерия и кочаряновский грабеж – такие оценки дала Компартия Армении 

 Вчера, в день 90-летия установления советской власти в Армении, Компартия страны провела 38-ой очередной съезд. По случаю дня советизации Армении члены КПА сперва возложили цветы к памятнику Мясникяну, после чего поспешили на партийный съезд. Он начался с исполнения гимна Советской Армении, под звуки которого в зал было внесено знамя КПА. Государственный гимн Армении на съезде коммунистов не прозвучал. Не было и представителей других партий, поскольку съезд КПА считается партийным мероприятием.

В своем выступлении первый секретарь ЦК Компартии Рубен Товмасян заявил, что Советская Армения «была и остается золотым веком в истории армянского народа». Далее он отметил: «До сих пор народ не забывает эти годы и на каждом шагу спрашивает нас: когда вы придете к власти и спасете нас от от этой бесчеловечной и жестокой жизни, которая за 20 лет превратила нас в рабов в человеческом обличьи и обрекла на медленную смерть?» Примечательно то, как Рубен Товмасян представил Армению начала 20-го века: «Из-за истеричного руководства дашнакцаканского правительства страна погрузилась во мрак: неграмотность, составлявшая 83 процента, голод, нищета, эпидемии, спасшиеся от Геноцида 1915 г. беженцы, сироты. Каждый день с улиц Еревана собирали 65 трупов. Аналогичная ситуация царила во всех регионах страны. Позорное преподнесение войны и независимости, катастрофичные для нации Батумский и Александропольский договоры, в результате которых Армении досталась территория площадью всего 9 тысяч кв.километров».

С большим чувством товарищ Товмасян рассказал о том, как 29 ноября 1920 г. армянский народ под руководством большевиков сверг «авантюристов из дашнацаканского правительства».

Более чем часовое выступление первого секретаря ЦК КПА содержало описание не только прошлых событий, но и сегодняшней политической, экономической и социальной ситуации. «Бывший президент Армении Роберт Кочаряна за 10 лет своего президентства накопил миллионы и хочет опять придти к власти. Но это станет начало трагедии нашей страны». Касаясь «дикой приватизации», Товмасян заявил, что капитализм в Армении постепенно приобретает дикие проявления и становится максимально агрессивным. Однако, по словам лидера армянских коммунистов, это «преступление не имеет срока давности. Награбленное у народа должно быть возвращено народу». Вследствие безграмотного руководства страной сократились производство во всех отраслях экономики, жизнь крестьян стала невыносимой, а коррупция и взяточничество процветают, отметил Р.Товмасян. В контексте событий 1 марта 2008 г. критике подвергся и Серж Саргсян: «Доказательством действий и дикого поведения антидемократических властей явились также события 1 марта 2008 г., когда мирные митинги народа были жестоко подавлены. Было расстреляно 10 человек, тюрьмы заполнились людьми. Компартия первой выступила с заявлением, в котором осудила деятельность антидемократических властей, потребовала немедленного прекращения репрессий и освобождения арестованных». Первый секретарь ЦК КПА не в восторге и от деятельности Армянского Национального Конгресса и первого президента РА. Однако вчера он их пощадил и не стал подвергать резкой критике. «Мы понимаем, что антикоммунизм со стороны властей будет усиливаться. Мы обязаны не только противодействовать, но и вести упорную борьбу с этим явлением. Коммунисты призваны решить историческую задачу, организовать народные массы на борьбу за перемены в нашей стране»,- заключил свою речь Рубен Товмасян, призвав объединиться, привлечь молодежь к партийной работе и в результате победы социализма вернуть власть Компартии и народу.  

На съезде состоялись также выборы, по результатам которых первым секретарем ЦК КПА в третий раз подряд был переизбран Рубен Товмасян. Съезд поручил новоизбранному Центральному комитету обсудить предложение Объединенной компартии во главе с Вазгеном Сафаряном о слиянии двух партий. Напомним, что 10 лет назад ОКП отделилась от КПА, став самостоятельной политической силой.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать