Лента новостей
Новости дня

Результаты были хорошими или удовлетворительными

23 февраля,2011 00:00

\"\"Кирк Кркорян по различным поводам выражал удовлетворение деятельностью фонда «Линси» в Армении, утверждает Арут Сасунян

 

— Закрытие фонда «Линси» стало неожиданностью для многих, некоторые усмотрели в этом политический подтекст. По Вашим  сведениям, почему закрылся фонд?

— Этот вопрос следует адресовать господину Кркоряну. Я не имею права говорить от его имени, но могу сказать, что никакого политического подтекста или намерения в его решении не было. Г-н Кркорян давно собирался когда-нибудь закрыть свое благотворительный фонд. Следует учитывать его возраст – ему скоро исполнится 94 года. 

— Насколько мне известно, фонд подарил Армении 500 миллионов долларов. Имелись  ли другие программы? Какие, на Ваш взгляд, были  самыми важными?

— За 22 года своей деятельности фонд подарил очень многим, в том числе армянам, 1 млрд 100 млн долларов. Примерно половину этой суммы (500 млн долларов) «Линси» выделил на реализацию программ в Армении и армянским благотворительным организациям Америки, которые на эти средства осуществили программы в США и Армении. Перечень этих программ очень длинный. Назову лишь три из них: 1) «Линси» финансировал гуманитарные полеты Объединенного армянского фонда, который доставил в Армению помощь на сумму 615 млн долларов; 2) в 1993 году «Линси» выделил 14 млн долларов на «Зимнюю программу мазута» с тем, чтобы Объединенный армянский фонд смог отправить в Армению мазут на сумму 21 млн долларов; 3) в 1997 году посредством ОАФ «Линси» подарил всем армянским школам Ливана 4,5 млн долларов.  

— Как Вы оцениваете осуществленные в Армении программы?

— Большая часть программ была реализована качественно, несколько программ – удовлетворительно. В тех случаях, когда имелись недостатки в работе, мы не платили строителям до тех пор, пока они не улучшали качество работ и не устраняли ошибки.   

— Высказывается мнение о том, что направленные в Армению суммы здесь «проели», то есть деньги не послужили своей цели. Вы располагаете такой информацией?  

— Подобного рода обвинения лишены какой-либо почвы и продиктованы внутриполитической ситуацией, к которой «Линси» не  может иметь отношения.   

— Если не ошибаюсь, в зоне бедствия все еще остается незавершенная программа, финансируемая фондом «Линси». Как сейчас обстоят дела с этой программой? Будет ли она продолжена после прекращения деятельности фонда?   

— В прошлом году «Линси» приступил к финансированию работ по восстановлению 6 школ в зоне бедствия. В настоящее время эти работы продолжаются. Деньги для этой программы «Линси» перечислил Объединенному армянскому фонду для продолжения и успешного завершения строительства школ. 

— Кирк Кркорян – единственный армянин, оказавший Армении столь большую финансовую помощь. На Ваш взгляд, достойно ли мы оцениваем вклад этого благотворителя?

— Армянский народ всегда высоко ценил этого великого национального благотворителя. Но г-н Кркорян никогда не ждал оценок, он как скромный, пусть даже очень богатый, сын армянского народа просто выполнял свой долг перед родиной и своим народом.  

— Есть ли у Вас сведения о том, доволен ли господин Кркорян результатами, которые были получены благодаря его инвестициям?

— Господин Кркорян по разным поводам высказывал мне и другим удовлетворение теми результатами, которые были получены благодаря его вложениям. Если бы г-н Кркорян не был доволен, то он давно прекратил бы оказывать помощь и тем более не перечислил бы на минувшей неделе ОАФ новый транш в размере 10,5 млн долларов для продолжения строительства школ в зоне бедствия и не отправлял бы в предыдущие годы гуманитарную помощь в Армению.   

— А Вы лично довольны результатами использования средств, предоставленных фондом «Линси»? 

— Я тоже доволен. Отвечая на Ваш вопрос, я уже сказал, что результаты были или хорошими или удовлетворительными. Если работа выполнялась некачественно, то «Линси» не платил до тех пор, пока недостатки не устранялись и не обеспечивалось соответствующее качество.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать