Лента новостей
Новости дня

\»Возможность проведения внеочередных выборов существует\»

30 марта,2011 00:00

\"\"Председатель партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян не исключил, что с 8 апреля оппозиция начнет этап круглосуточных митингов

 — Вам не кажется, что на пороге очередных выборов в армянском оппозиционном поле назревает кризис, напоминающий ситуацию в басне о Лебеде, Раке и Щуке? В отдельности каждая сила понимает и говорит о необходимости объединения, но при этом они продолжают последовательно уничтожать друг друга.    

-Я не согласен с этим суждением, особенно с последней его частью. В истории независимой Армении оппозиция в лице Армянского Национального Конгресса никогда не была настолько консолидированной. В АНК входят 18 партий, конечно, различного калибра. Если вы имеете в виду партию «Наследие», то я уже как-то говорил о том, что во время парламентских выборов 2007 г. не меньшим авторитетом пользовался блок «Импичмент» в лице партии «Демократическая Родина», Консервативной партии и общественно-политической организации «Альтернатива», однако власть дала возможность преодолеть 5-процентный порог именно «Наследию». И сейчас «Наследие» должна быть наравне с АНК? Или возьмем Дашнакцутюн. Как можно считать эту партию оппозиционной, если все их решения согласуются с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном? Так что в данный момент армянская оппозиция самая консолидированная, поэтому я не согласен с этими оценками. Кроме того, на последних трех митингах мы видели, как общественность откликнулась на призывы оппозиции. Другой вопрос, что оппозиция тоже должна предпринимать шаги для удовлетворения требований общества. Но общество не всегда должно направлять оппозицию. Сейчас тот момент, когда лидер направляет общественность. На предыдущем митинге Левон Тер-Петросян сказал: доверьтесь мне и пока откажитесь от лозунга «Сейчас!» Митинг 8 апреля покажет, как общество восприняло эти слова.   

— Однако наблюдавшееся на последнем митинге отступление оппозиции от своих требований и последовавшая затем реакция со стороны властного лагеря дали повод для высказывания мнения о том, что АНК имеет договоренности с властями.  

— Я являюсь лидером партии «Демократическая Родина», входящей в состав Конгресса, и уже 13 лет веду борьбу против этого режима. Вы верите в то, что я когда-нибудь смогу пойти на сотрудничество с этим режимом? Власть осуществила естественную для себя пропаганду, пытаясь убедить народ в том, что АНК сотрудничает с властями, и тем самым остановить нарастающую от митинга к митинга волну народной борьбы. Это их способ нанесения удара оппозиции. Я отвергаю эти обвинения и убежден, что Левон Тер-Петросян на это не пойдет. Учитывая геополитические процессы, географическое положение Армении, проблему Нагорного Карабаха, он адресует властям «мессиджи» с тем, чтобы процесс проходил без потрясений. Я считаю, что власть может их принять и передать власть народу без потрясений, без нанесения ущерба государству и государственности. Если бы вместо Левона Тер-Петросяна АНК возглавлял более «горячий» лидер, то после последнего митинга власть должна была уже смениться. Но мы не хотим идти этим путем.     

— Вы назвали Дашнакцутюн и «Наследие» лжеоппозицией…

— Я  не называл «Наследие» лжеоппозицией, а Дашнакцутюн – партия власти и никакого отношения к оппозиции не имеет. Но обеспокоенность вызывает то, что последние шаги «Наследия» как будто направлены против Конгресса, однако я не могу сказать, делают ли они это спонтанно или целенаправленно. К «Наследию» отношусь нормально, это оппозиционная партия, но она не обладает той мощью, которая позволит осуществить шаги против этого режима, этой банды. И если сегодня  «Наследие» пытается действовать против Конгресса, то получается, что она подыгрывает властям.   

— Вам не кажется, что если бы после прихода оппозиции на площадь Свободы Левон Тер-Петросян подошел к лидеру «Наследия» Раффи Ованнисяну и пожал бы ему руку и если бы в определенных вопросах осуществлялась координация действий, то можно было бы добиться больших результатов?  

— Из ответа Тер-Петросяна я понял, что этот его шаг был обусловлен христианскими принципами. Я встречался с Раффи Ованнисяном, у меня свой подход к этому вопросу, но Левон Тер-Петросян думает иначе. Что поделаешь, мы не можем его обвинять. Отмечу, однако, что властная пропаганда придала этой ситуации политический характер, и в этом вопросе «Наследие» и сам Раффи Ованнисян льют воду на мельницу властей. Ованнисян не должен идти на такие шаги.     

— Какая задача стоит перед Конгрессом в настоящий момент – идти на очередные или внеочередные выборы? 

— Я не раз говорил, что если дело дойдет до очередных выборов, то велика вероятность того, что повторится все тот же сценарий, все то же «рисование». Сейчас необходимо сделать все, чтобы выборы были внеочередными, и в настоящее время такая возможность есть. Последние три митинга показали, что общество постепенно созревает для этого шага. Если мы сможем это осуществить, то честь и хвала нашему народу, а если нет, значит мы должны осознать, что на очередных выборах у народа будут минимальные шансы. В феврале 2010 года десять дней подряд шел митинг, властная пирамида разваливалась, потому и был осуществлен расстрел народа. А сейчас они даже 10 дней не продержатся. 

— Почему Вы думаете, что на этот раз стрелять не будут?  

— Если начнутся круглосуточные митинги и если процессы будут развиваться в этом направлении, то такой исход не исключен. Но я считаю, что сейчас вероятность этого меньше. Роберт Кочарян был похож на душевнобольного, и в этом плане я вижу некоторую разницу.   

— Если бы 17 марта оппозиция не ушла с площади, могла ли смена власти в Армении стать уже свершившимся фактом?    

— Не исключаю, но я уже сказал, что Левон Тер-Петросян пытается осуществлять процессы максимально безболезненно, он хочет дать понять властям, какие последствия могут иметь для страны и для них потрясения. Не исключено, что мы 8 апреля тоже войдем на площадь Свободы и уйдем оттуда, имея уже другую власть. Альтернативы нет, народ все равно возьмет власть. Надежды на то, что международное сообщество в условиях продолжающейся с ним игры может на многое закрыть глаза, у режима тоже нет, поскольку международное сообщество не может проявлять к арабскому миру один подход, а к христианской Армении – совсем другой. Сегодня власти действительно находятся в трудном положении.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать