Лента новостей
Новости дня

Еще одно конкретное предложение

31 марта,2011 00:00

\"\"На этот раз оно предусматривает объединение оппозиции  

 Армянская пресса на днях сообщила о том, что по инициативе партии «Наследие» в субботу состоялось обсуждение с участием около 25 человек, в том числе Армена Мартиросяна и Рубена Акопяна от «Наследия», Алика Арзуманяна, Карапета Рубиняна,председателя Консервативной партии Микаела Айрапетяна, Артура Гаспаряна от партии «Демократический путь», политологов Андраника Теваняна и Ерванда Бозояна, Тиграна Хзмаляна и Жирайра Сефиляна от движения «Сардарапат», публициста Марине Петросян и др. Было отмечено, что участники встречи обсудили планы оппозиции, пути выхода из сложившейся ситуации, возможность объединения оппозиционных сил и другие вопросы. Принято решение продолжить встречи. Более того, было высказано предположение, что предпринята попытка создания новой оппозиционной единицы. После публикации этой информации в некоторых общественных и политических кругах начали серьезно обсуждать вопрос о создании альтернативной Армянскому Национальному Конгрессу силы.

Вчера мы попытались узнать подробности этой встречи у  представителя Армянского Национального Конгресса Карапета Рубиняна. «Вас не волнует то обстоятельство, что в условиях и без того напряженных отношений между двумя оппозиционными силами – АНК и партией «Наследие» – подобного рода мероприятия могут быть рассмотрены как попытки расколоть Конгресс?» – поинтересовались мы у г-на Рубиняна. «Это был обычный «круглый стол». Мы получили приглашение обменяться мыслями вокруг возможных событий и сложившейся ситуации. Список приглашенных составляли, разумеется, не мы, никто из нас не взял какие-либо обязательства. Просто в данный момент общественные ожидания настолько обострены, что нашлись люди, решившие опубликовать эту информацию как «строго секретную». Но эта встреча не была секретной. Боолее того, было решено предоставить прессе короткое сообщение о состоявшемся обсуждении»,- сказал нам К.Рубинян.   

А можно ли допустить, что в дальнейшем этот формат все же превратится в структуру или движение? К.Рубинян исключил такую возможность: «Нет. Я думаю, что в таком составе – никогда». Тем не менее оппозиционный деятель сообщил, что в ходе встречи не только состоялось обсуждение, но и были выдвинуты предложения относительно оппозиционного поля.  При этом наш собеседник не исключил возможность проведения обсуждений в подобных форматах и с другими силами. 

На днях в группе «Онлайн-альянс либералов» социальной сети Facebook Карапет Рубинян выступил с предложением, в преамбуле которого подчеркивалось: «К сожалению, после митинга 17 марта и в преддверии митинга 8 апреля мы вынуждены говорить не только о новых планах, но и об устранении последствий допущенных ранее ошибок. Разумеется, рядовой гражданин Армении Погос Петросян только своим участием или неучастием в митинге покажет, как повлияли эти ошибки на ход нашей общей борьбы. Но для меня очевидно, что если до 8 апреля не будут предприняты шаги по смягчению и улучшению ситуации, то нельзя будет надеяться на увеличение числа митингующих. В конексте сказанного неважно, с какой целью Левон Тер-Петросян вводит в обращение идеи «достойного инструмента», отказ от желания спешить и лозунга «Сейчас!». Крайне второстепенно и то, почему он решил поступить с Раффи именно таким образом. Восторг от освобождения площади Свободы был омрачен, у многих граждан возникли сомнения в искренности и правильности курса лидера АНК, в оппозиционную массу был внесен раскол. Я говорю об этом не для того, чтобы втянуть в новый спор тех, кто старательно защищает правильность каждого шага Левона. Я это говорю для того, чтобы доказать, что до митинга 8 апреля необходимо предпринять шаги по восстановлению потерь». Помимо этих суждений Карапет Рубинян выдвинул и конкретные предложения: «Во-первых, офис АНК должен передать всем своим сторонникам циркуляр о прекращении всякого рода нападок на Раффи и «Наследие». Необходимо предложить сделать то же самое «Наследию». Аналогичным образом без какого-либо призыва поступят все те, кто болеет за наше общее дело. Во-вторых, Левон Тер-Петросян должен вспомнить то, что было успешно использовано во время предвыборной кампании 2007 года, и инициировать серию консультаций со всеми оппозиционными (ложными или настоящими – неважно) политическими единицами. В-третьих, повестка консультаций должна быть гласной и объявлена заранее. Необходимо выдвинуто предложение о достижении согласия вокруг ясных конкретных пунктов и принуждении Сержа Саргсяна к отставке путем совместной борьбы. В-четвертых, руководители принявших это предложение политических объединений приглашаются на митинг 8 апреля, создается координирующий совместную борьбу орган».

К.Рубинян выразил надежду, что «эти шаги позволят достичь нового уровня в деле национального объединения, вызовут в народе новое воодушевление и ужас у тех, кто захватил власть…» Предложений по этой инициативе пока нет, а сам Карапет Рубинян думает над тем, что можно использовать в тактическом плане. «Я всегда говорил об объединении оппозиционных политических сил, предполагая, что это должно привести и к объединению народа. То есть я считаю, что народ, который, несомненно, придерживается оппозиционных взглядов и является сторонником быстрых перемен, пойдет за силами, которым симпатизирует». А можно ли надеяться на то, что люди, придерживающиеся различных политических подходов, станут залогом объединения и смены власти? «Есть одна повестка: заставить диктатура уйти в отставку. И надо договориться вокруг тех гарантий, которые позволят провести новые внеочередные и прозрачные выборы»,- отметил Рубинян. Но согласится ли на это Левон Тер-Петросян? «В данном случае должно сработать следующее серьезное обстоятельство: будущее нашей родины находится под угрозой, а поскольку Тер-Петросян является опытным политическим деятелем, то должен встать выше личных, групповых и других интересов и пойти этим путем»,- подчеркнул Карапет Рубинян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать