Лента новостей
Новости дня

\»Отзыв подписи нам ничего не даст\»

26 августа,2011 00:00

\"\"  уверен политолог Сурен Золян  

 — Как Вы относитесь к мнению о том, что из-за сложившейся с Турцией ситуации или используя этот повод, будет правильно, если Армения отзовет свою подпись под армяно-турецкими протоколами? 
 — Нет, не будет правильно. Этот процесс и без того приостановлен, для чего нужно начинать лишний раз копаться в нем. В конце концов, не будем забывать, что эти протоколы подписали министры иностранных дел трех самых влиятельных государств, так для чего еще раз ставить этих людей в неловкое положение и облегчать задачу туркам. Если мы не хотим реанимировать эти протоколы, то они уже заморожены и очень сильно. Пусть турецкая сторона будет добра предпринять те или иные шаги по размораживанию, в противном случае, если это сделаем мы, турки получат хоршую возможность обвинить армянскую стоорну в деструктивности. На мой взгляд, отзыв подписи – это шаг, который нам ничего не даст, но может дать повод для дополнительных обвинений. Конечно, все понимают, что это будут несерьезные обвинения, но нам это абсолютно не нужно. Я думаю, стоит, чтобы сегодня наша внешняя политика  сосредоточилась именно на вопросе Карабаха, и чтобы мы, возможно, повторили то, что говорят турки. Может быть я выскажу парадоксальную мысль, но будет лучше, если мы заявим, что наши отношения с Турцией могут быть нормализованы только в том случае, если будет решена проблема Карабаха, в противном случае она всегда будет миной.    
 — А насколько реально это предложение? С нашей стороны когда-нибудь будет сделано такое заявление?  
 — Может и не реально, но это правильно. Будет лучше, если мы это сделаем. 
 — Вы разделяете мнение оппозциии о том, что последнее решение парламента Турции означат, что армянская диаломатия потерпела очередное поражение? 
 — Отнюдь. Я бы не сказал, что этот процесс начала армянская дипломатия. Во многих случаях это был навязанный нам шаг, и если речь идет о международной дипломатии, то там есть неписаный закон: нельзя говорить «нет». Мне кажется, наша дипломатия с честью пошла до конца. Очень важное значение имело и решение Конституционного суда, котороое как бы утвердило то, что остается в подтексте, и турцкой стороне действительно не была предоставлена возможность в дальнейшем комментировать так, как она бы хотела. В этом плане, я думаю, это был очень правильный процесс.
 — В данных условиях смогут ли, захотят ли упомянутые Вами влиятельные державы восстановить ситуацию или они умоют руки?
 — На самом деле сегодня ситуация изменилась. Например, позиция президента Франции Саркози. Не секрет, что программу криминализации отрицания Геноцида армян провалила именно партия Саркози, между тем именно партия Саркози в свое время и выдвинула эту программу. Это, конечно, был шаг в направлении улучшения отношений с Турцией. Вспомните очень плохое отношение Саркози к Турции, которое он никогда не скрывал. Сейчас, пожалуй, именно он стал инициатором того, чтобы вышеупомянутый проект не прошел в парламент Франции. В случае с Россией мы видим, что здесь, вольно или невольно, действуют более слаженно, потому что видят, что оба вытесняются из региона. Что касается США, то там есть серьезные проблемы – Турция-Израиль, Турция-Иран и, наверное, поэтому вопрос армянских отношений отодвинулся на второй план. Есть одна важная вещь –  США никогда не откажутся от доктрины, которая состоит в следующем: в регионе они будут действовать не самостоятельно, а посредством Турции, расширяя влияние этой страны, учитывая законные интересы России и нейтрализуя влияние Ирана.  
  — А какая роль в этой доктрине отведена Армении?
 — Армения – это то мешающее обстоятельство, которое мешает именно Турции, и именно по этой причине на Турцию было оказано давление, чтобы эта страна улучшила свои отношения с Армений. Во всяком случае, как мы видим, обязательным условием для Турции остается улучшение отношений с Арменией, против чего Турция получит большую роль в нашем регионе. В противном случае ей останутся только Азербайджан и Грузия. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать