Лента новостей
Новости дня

Старые песни все о том же

16 сентября,2011 00:00

 В новосозданном европейском Евронесте азербайджанская делегация опять поднимает вопрос о «20 процентах оккупированных территорий»  

В прошедшие два дня в Страсбурге состоялось первое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Евронест. В ходе заседания в основном обсуждались вопросы общего характера. Вчера член армянской делегации, депутат-республиканец Ованнес Саакян сообщил по телефону из Страсбурга, что по предложению Грузии и Азербайджана комиссия по политическим вопросам во время обсуждения выдвинула формулировку о «территориальной целостности». Грузинская делегация заявила, что Россия оккупировала их территории, а члены азербайджанской делегации продолжили  свою привычную «песню» о 20 процентах «оккупированных» Арменией территориях. В связи с этим армянская делегация выразила свое возмущение: «Мы говорим, что нормы международного права действуют одинаково и равносильно, они находятся в действии и их нельзя разграничивать, выделяя только территориальную целостность. Нужно использовать формулировку «в соответствии с нормами и принципами международного права». Если мы перечисляем эти принципы, то должны указать все»,- сказал Ованнес Саакян. Мы поинтересовлись, была ли на этом фоне в новосозданной европейской структуре зарегистрирована очередная «перестрелка» между армянскими и азербайджанскими депутатами. По словам Ованнеса Саакяна, наша делегация посчитала излишним вступать в перепалку относительно бесспорных фактов. «Они являются побежденной стороной и постоянно комплексуют. Во врмя любой встречи, любого обсуждения они противопоствляются нашей делегации, даже если обсуждающийся вопрос им выгоден, и наши голосуют «за», они обязательно должны проголосовать «против». Кроме того, я не думаю, что они правильно восприняли идею, миссию Евранеста, поскольку и эту европейскую структуру, как и все остальные, они пытаются использовать для того, чтобы предстать в образе жертвы. Мы, конечно, возражаем, но от перепалки воздерживаемся». Если в результате голосования предложение нашей делегации о замене термина «территориальная целостность» на формулировку «в соответствии с нормами и принципам международного права» не будет принято, то армянская делегация использует свое право вето». 
 Напомним, что Евранест был основан в мае этого года и представляет собой структуру, объединяющую депутатские делегации стран Восточного партнерства. В программу ВП входят Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Украина и Беларусь. Однако Беларусь в список не включена, поскольку из-за проведенных в этой стране спорных президентских выборов европейская сторона на захотела работать с белорусской стороной в Евранесте. 
 Парламентская Ассамблея Евранест осуществляет деятельность в рамках комиссий по четырем вопросам – политическим, экономическим, социальным и энергетической безопасности. Член армянской делегации, представитель партии «Наследие» Степан Сафарян сообщил Радио «Свобода», что наша делегация представила более двух десятков предложений по докладам различных комиссий. Например, по вопросу о том, что мы представляем в разрезе отношений Армения-Евросоюз и что хочет иметь Армения. Представляя по докладу предложения и мнения об отношениях стран Евросоюза и Восточного партнерства в энергетической сфере, армянская делегация стремилась к тому, чтобы Армения смогла войти в эти новые системы и новые программы. «Другой вопрос, насколько этому будут способствовать практические реалии, но в любом случае желанием наших парламентариев было и остается то, чтобы Армения играла свою роль в этом многослойном энергетическом узле»,- сказал Степан Сафарян.      
       P.S. Вчера поздно вечером стало известнео, что по дальнейшим результатам обсуждений какой-либо документ принят не был. Европейская сторона предложила изъять из документа формулировку «территориальная целостность», против чего выступили грузинская и азербайджанская делегации. В беседе с «Аравотом» Ованнес Саакян назвал это победой армянской делегации.  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать