Лента новостей
Новости дня

В ходе игры Ирландия-Армения проигнорированы рекомендации ЕС

31 октября,2011 10:24

28 Сентября 2011г. Совет министров Европейского союза принял рекомендации, направленные стран — членам ЕС, которые относились к возможным махинациям  в области спортивных результатов.
В пункте Е данных рекомендаций подробно описаны те профилактические мероприятия, которые должные были быть приняты национальными и международными спортивными организациями.
В подпункте  C пункта 28.1, где говорится о необходимости предотвращения подобных искажений, указано, что такие правила должны включать определенные процедуры по аннулированию результатов спортивного соревнования или дисквалификации соперников, в случае  доказанности факта махинации.
Подпунктом D для спортивных тренеров и судей предусмотрены следующие обязательства: сообщать подробности  подозрительных инцидентов, сотрудничать с любым  расследованием такого рода, которое будет осуществлено со стороны заинтересованной  международной федерации.
В подпункте E указываются меры наказания для тренеров и судей, которые нарушат данные правила, к примеру, временно или пожизненно может быть запрещена их спортивная деятельность и .т.д
В подпункте 28.3, который относится к дисциплинарным процедурам, говорится о необходимости отличия  между расследующими и дисциплинарными органами и о внесении конкретных положений для опротестования  любого принятого решения.
Однако самым главным является пункт 31, которым спортивные организации поощряются приобретать записи соревнований, сделанные спортивными экспертами, если есть опасность махинации.
На этом заседании комитета министров, а также в ходе обсуждения указанного вопроса участвовал также председатель UEFA Мишель Платини.
Не прошло и двух недель после принятия вышеуказанных рекомендаций, как  судью, ошибочно показавшего красную карточку во время  игры Ирландия–Армения, не только не дисквалифицировали, но не наказали дисциплинарно, и даже в международной прессе упоминались возможные причины этого.
UEFA предусматривает наказания такого рода прецедентов. Например, в начале этого года пожизненно дисквалифицировали украинского судью Олега Орехова.
Двойные стандарты имеют место не только в политике, но и в спорте, и главное становится ясным насколько ценятся в этой области рекомендации Совета Европы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31