Лента новостей
Новости дня

Манвел Бадалян: “Госдолжность не бизнес”

28 ноября,2011 16:18

Изменения, внесенные в  закон “о госслужбе”, трудно будет преодолеть на экзаменах.  Такими были слова председателя Совета гражданской службы Армении Манвела Бадаляна в пресс-клубе “Зеркало”, возвращаясь к опубликованной в прессе теме, что человек 32 раза победивший на конкурсе  по государственной службе никуда не поступил на работу. По словам Манвела Бадаляна,  ограничено количество победителей и изменена система оценивания. Более трех человек не могут стать победителями.  “Психологически мы понимаем этого человека, который 32 раза побеждал и все равно не был назначен на службу. Сейчас мы все сделали более объективным. Недавно был случай, когда члены комиссии проявили явно субъективную позицию по отношению к участнику во время конкурса  на должность начальника управления в министерстве спорта. Поставили высокие баллы за не совсем достойный ответ, так сказать поспособствовали сдаче. Однако совет  обжаловал это решение и признал недействительным”,- сказал М.Бадалян. А что касается того, что в последнее время ряд госслужаших из различных министерств были уволены за требование поднять им заработную плату, господин Бадалян уверил, что в Совет гражданской службы с этим не обращались, соответственно они и не могут заниматься этим делом: “Я в прессе встречал различную формулировку по этому поводу, что их наказали, уволили с работы. Подобного механизма нет, без согласия   Совета с работы уволить не могут.  Если госслужащий проявляет гражданскую активность, предприимчивость и настолько напуган, что по требованию любого чиновника может написать заявление об увольнении по собственному желанию, то у меня нет желания идти за такими. А тех, кто обратится к нам, мы постараемся защитить”.

Причиной того, что госслужащие могут с такой легкостью увольняться с работы, господин Бадалян считает низкие зарплаты. “В нашей стране заработные платы не пропорциональны выполняемой работе”. Господин Бадалян считает шагом вперед новый социальный пакет, согласно которому госслужащим предоставляется определенная помощь в медобслуживании, ипотеке и других сферах: “В рядах госслужащих есть много болезненных проявлений;  госструктуру и людей, вовлеченных в нее, мы должны оздоровить серьезными социальными гарантиями. Сегодня многие госструктуру считают бизнесом. Многим кажется, что, являясь госслужащими, они должны иметь доходы соразмерные доходам предпринимателей”.

Нелли Бабаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930