Лента новостей
Новости дня

Мнение Левона Зурабяна о том, кто политзаключенный, а кто жертва

30 января,2012 17:11

“Было время, когда АНК работал по принципу – “чем больше политзаключенных, тем лучше”, однако, время показало, что некоторые политзаключенные были не совсем политзаключенными. По крайней мере, это показали последние события. Не было ли стратегической ошибкой со стороны АНК провозглашать кого попало политзаключенным?”,- этот вопрос сегодня во время пресс-конференции корреспондент газеты “Четвертая власть” адресовал координатору АНК Левону Зурабяну.  Координатор АНК не согласился с некоторыми наблюдениями, содержащимися в вопросе. “Во-первых,  в АНК никогда не было принципа “чем больше политзаключенных, тем лучше”. Было наоборот, и мы делали все возможное, чтобы численность  политзаключенных уменьшилась. Во-вторых, я категорически против всех попыток определить, кого можно считать политзаключенным, а кого нельзя считать политзаключенным, исходя из его поведения. Мы должны понять одно – независимо от того как вел себя в дальнейшем политзаключенный, пошел ли на сделку с властями, уже одно то, что он подвергался несправедливым преследованиям и аресту из-за своих политических взглядов, достаточно, чтобы этого человека считали политзаключенным”. Таким образом, все те люди, которые были арестованы за свои политические взгляды, активность, политическую деятельность для Зурабяна являются политзаключенными. “Многие из этих людей, не стерпев лишений, представили Сержу Саргсяну прошения о помиловании”,- сказал он, не посоветовав “углубляться во все это”, потому что классификации считает излишними, но для Зурабяна и подобные люди также не перестают быть политзаключенными. “Я, например, считаю, что они жертвы. Это означает, что мало того, что их незаслуженно осудили, еще и унизили, подвергли  давлению и, следовательно, они написали прошения о помиловании. И если сегодня такие люди пытаются выступать против своих друзей по борьбе, я не желаю осуждать этих людей. А властей считаю безнравственными, мало того, что незаконно преследовали этих людей, сейчас тоже пытаются нравственно уничтожить. Это нечто позорное”,- сказал Зурабян.

На уточняющий вопрос Aravot.am о том, входит ли Сурен Сирунян в число так называемых “жертв”, Зурабян сказал: “Сурен Сирунян, по имеющейся у меня информации, не представлял прошения”.

Нелли Григорян

 


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031