Лента новостей
Новости дня

Неважно, чьи “уши” видны из-за спины ППА и Oсканяна

30 января,2012 22:59

Сегодня экс-глава МИД РА, основатель фонда “Сивилитас” Вардан Осканян заявил, что разговоры о его сотрудничестве с “Процветающей Арменией” небезосновательны и хотя на данный момент никакого решения о вступлении в пропорциональный список ППА он не принял, поскольку “для окончательного решения пока еще есть время”, но и не исключил, что “внутриполитические процессы” заставят его ускорить принятие решения.

Руководитель парламентской фракции “Наследие” Степан Сафарян по просьбе Aravot.am, возвращаясь  к вопросу о вероятности вступления Осканяна в пропорциональный список ППА, воздержался от оценки этого поступка, сказав, что оценку этому должен дать не он, а избиратель и добавил: “Это его дело, его право. Никто не может лишить его права участвовать в политической жизни РА и права выбора формы участия в ней”. Осканян в своем выступлении также выразил мнение, что все те силы, которые защищают решение о переходе парламента на 100-процентную пропорциональную избирательную систему “было бы желательно, чтобы после предстоящих парламентских слушаний вокруг этого вопроса не теряли бы больше времени и это общее решение обратили бы в гражданское движение, концентрируя внимание на проведении справедливых выборов, не исключая более тесного сотрудничества всех этих сил в предстоящих в мае парламентских выборах”.

Учитывая это заявление Осканяна, а также тот факт, что ППА присоединилась к предложению фракций АРФД и “Наследие” о проведении парламентских слушаний по поводу перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную систему, мы поинтересовались у Степана Сафаряна, не чувствуется ли во всем этом рука Роберта Кочаряна и нет ли опасения, что “Наследие” невольно может поспособствовать тому, чтобы, например, политические силы, расположенные к бывшему президенту, также руками “Наследия” будут таскать каштаны из огня. “Если подходы третьей, четвертой или пятой сторон совпадают с повесткой дня “Наследия”, то я никаких вопросов в этом не вижу. Приведу очень вульгарный пример, если властям выгодно раздуть численность переписи населения и показать ту цифру, которую они хотят показать, и если мой вдох и выдох этому способствует, то это не означает, что я назло им не должен дышать. Так что подобных беспокойств у меня нет. “Наследие” имеет свою повестку дня и будет руководствоваться ею. А кто и исходя из каких мотивов поднимает эти проблемы, меня очень мало интересует. Я не хочу ни опровергать, ни подтверждать или отдавать дань этим обсуждениям и не исключать их. Гораздо важнее, чтобы в избирательном процессе правила игры не создали бы неравные условия для участников. “Наследие” видит, что и остальные  силы имеют такую же заинтересованность в этом вопросе. А что касается способствованию возвращения Кочаряна в дальнейшем, то “Наследие” всегда говорило и повторяет, что никакой экс-президент не может скрываться за их спиной, и, следовательно, “Наследие” не является и не будет силой, обслуживающей какого-либо экс-президента. Если мы знаем, какова наша политическая линия и не имеем желания сворачивать с этой линии, то у нас подобных переживаний вовсе не должно быть”,- заявил Степан Сафарян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031