Лента новостей
Новости дня

За информацию о пропавших без вести «посредники» требуют большие деньги

30 августа,2012 21:03

 К каким только средствам не прибегают члены семей пропавших без вести в годы Арцахского конфликта, чтобы получить о своих родных хоть какую-то весточку. Пользуясь этим обстоятельством, всегда находятся люди – азербайджанцы, русские, грузины, и даже армяне, которые за большие деньги обещают доставить от находящегося в плену сведения, фотографии и видеозапись. Однако, как заверяют специалисты или же сами родственники пропавших без вести людей, это все обман.

30 августа Международный день памяти пропавших без вести. По этому случаю армянский офис Международного Комитета Красного Креста (МККК) собрал сегодня в Анкаванском лагере «Зепюр» детей пропавших без вести. Несмотря на то, что с каждым годом все меньше становится вероятность найти их живыми, тем не менее, эти семьи не теряют надежды, что однажды их родные вернутся домой. Цель мероприятия состояла в том, чтобы помочь сохранить память о тех, кто все еще не найден. Кроме того, это повод пообщаться друг с другом, поделиться своими историями и разделить горе.

В беседе с Aravot.am дети пропавших без вести высказали мнение, что данная тема в обществе относится к числу «спящих», и люди не интересуются такими историями. Говорят, именно это стало причиной того, что вне своего окружения о пропавших без вести родных они не говорят: «Памятники, мемориальные стелы, музеи – сегодня практически нет ничего рассказывающего о них, но ведь и они положили свою жизнь на войне», – говорят дополняя друг друга дети пропавших без вести. По их словам, только в Дни памяти вспоминают об их родных, а родственники пропавших без вести, видя такое отношение общества, предпочитают замкнуться, что, по их мнению, совершенно не помогает этим семьям преодолеть годами терзающие их страдания.

Сегодня, в связи с Днем памяти представитель Международного комитета Красного Креста госпожа Пиакссун в своем выступлении сказала: «Сколько бы не прошло времени, власти должны сделать все возможное, чтобы пролить свет на судьбы пропавших без вести лиц и сообщить семьям любую полученную информацию».

Следует отметить, что МККК скоро начнет в этих семьях сбор образцов биологических тканей, что в будущем поможет выяснить по останкам, находящихся в захоронениях, личности погибших.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031