Лента новостей
Новости дня

«Министр сельского хозяйства произносит «вызубренные» мысли»

09 октября,2012 15:08

 

 Сегодня Aravot.am у новоизбранного члена совета старейшин Азатана, самой крупной общины Ширакской области, занимающейся выращиванием картофеля, Геворга Абрамяна поинтересовался, продолжают ли посредники Министерства обороны «крутиться» в их селе, и, как всегда, скупать картофель для армянской армии за цену корма для скота, и «в рассрочку»?

Отметим, что на протяжении лет армию картофелем снабжали именно азатанцы, однако посредники приобретали самый дешевый картофель – за 30 драмов, и, «гоняя» сельчан, на протяжении лет затягивали с оплатой.

Сельский староста Азатана Вардан Икиликян оказался самым смелым должностным лицом, который 3 года назад на заседании областного совета поднял вопрос так называемых «откатов». Он предложил заместителю премьер-министра Армену Геворгяну быть внимательным к покупкам для армии и ликвидировать порядок закупки товаров с помощью посредников, так как последние не только обманывают сельчан, но и министерство обороны, присваивают средства МО, и в результате покупают «на халяву» товар худшего качества.

«Никто из людей из Министерства обороны в нашем селе не появлялся, не интересовался. Хотя и думаю, что не из-за стыда не рискуют приезжать, а, наверное, цена картофеля их не устраивает. Мы в этом году вынуждены продавать картофель по цене, которая ниже себестоимости, 1 килограмм картофеля супермаркетного качества мы сдаем по 80-90 драмов, и урожая мало, и цены низкие. Экономические законы подсказывают, что при дефиците товара должен быть рост цен, но у нас фактически такого нет.

Сельчане в панике, расходы не окупаются, стонут под гнетом кредитов, не знают, как будут покрывать свои расходы, засуха с другой стороны давит, и никому нет дела. Наш депутат Баласанян быстро стал мэром, не знаешь, к кому подойти и попросить, чтобы вопрос подняли в Национальном собрании. Если я должен землю обрабатывать по мировым расценкам, дизельное топливо приобретать по европейским ценам и все остальное тоже, но доход оказывается в 6-7 раз ниже, то в чем моя выгода, ишачить? Ни один экономист не посчитал, как развиваться делу этого человека, когда урожай он продает ниже себестоимости, в будущем году на что будет сажать, когда нет сбережений, вместо этого на наши плечи давят банковские проценты. По крайней мере, килограмм за 110-120 драмов должны продавать, чтобы хотя бы не быть в убытке, но приезжают и увозят из села за 80 драмов. Если так будет продолжаться, то многие эмигрируют. И самое обидное, что эмигрирует рабочая сила. Люди забирают свои 10-11-летних детей и уезжают, а все они – потенциальная рабочая сила. В селе нет такого человека, который был бы доволен. Но никого это не беспокоит, никто не приходит, не интересуется, в конце концов, кто-то должен подумать о нас?», – выразил свое недовольство член совета старейшин.

На наше напоминание, что министр сельского хозяйства Серго Карапетян несколько дней назад был в их селе, почему они не представили ему свои жалобы, член совета старейшин сказал: «Сельчане подошли, а министр сбежал. Я сам с ним однажды говорил на сельскохозяйственную тему, попытался разъяснить наши проблемы, однако скажу, что очень разочаровался. Этот человек, вместо того чтобы слушать, постоянно повторял «вызубренные» мысли – как ему распишут в сценарии, так он приходит и говорит», – ответил рассерженно Геворг Абрамян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031