Лента новостей
Новости дня

Невеста прожгла своему свекру причинное место

31 октября,2012 13:21

Это всего лишь одна из историй о насилии в семье

 «Я и два моих брата часто были свидетелями сексуальных отношений матери и ее любовника, потому что мы все спали в одной комнате. А для них не имело значения, спим мы или еще нет. В детском возрасте, после смерти отца, мы вынуждены были жить с любовником матери, которого она привела в наш дом. Он все время бил и унижал нас в присутствии матери. А мать нас и не защищала, безразлично слушала, когда мой брат с плачем рассказывал ей, как тот человек прижег ему сигаретой руку из-за того, что мой брат отказался выполнять его очередную прихоть», – это рассказ 16-летней девушки из Ширака. По ее словам, не в силах терпеть все это, братья убегали из дома, бродили по улицам по нескольку дней, в итоге чего ее несовершеннолетнего брата арестовали за хулиганство, а другой брат нашел себе убежище у деда по отцовской линии. «Развалив нашу семью, любовник бросил ее и уехал за границу, а мать была тогда беременна», – рассказала специалистам Центра прав женщин (ЦПЖ) 16-летняя девушка.

Таких историй сколько угодно можно услышать в Центре, куда обращаются люди, подвергшиеся различным видам насилия в семье. Истории не очень отличаются друг от друга – все обратившиеся в центр граждане подвергались насилию, избиениям, изнасилованиям и унижению. Отметим, что ЦПЖ не публикует имена людей, подвергшихся насилию, поэтому их имена в статье не указываем и мы.

По рассказу другой молодой женщины из Ванадзора, она познакомилась с одним мужчиной и по его настоянию вступила с ним в сексуальные отношения, чтобы доказать свою девственность, а мужчина, по словам молодой женщины, до этого пообещал на ней жениться. Однако он нарушил обещание, заявив, что она аморальна: «Моя мать рано потеряла мужа и связалась с мужчиной, который имел семью. Все знали об этом. Когда я познакомилась со своим избранником, все казалось хорошо, но потом…». А потом 25-летняя девушка попыталась обратиться в полицию, но ее «избранник» начал угрожать и смог уговорить ее остаться с ним и делать все, что он захочет: «После этого он избил меня, заставил поцеловать его грязные ноги и изнасиловал. Я боялся говорить кому-либо об этом, потому что обвинили бы меня, сказали бы, я дочь своей матери. А когда я сказала ему, что хочу уйти от него, он ответил – «да, я позволю тебе, но оставлю на тебе знак, чтобы все знали, кто ты», и прожег мне тело сигаретой. Причиняя мне боль, он получал большое удовольствие, постоянно угрожал мне и говорил, что на таких как я не женятся. Сейчас я боюсь, что всю жизнь не смогу избавиться от него».

Другая женщина из Гюмри, находящаяся в разводе уже 10 лет, каждый день живет со своим сыном в страхе и ужасе. Сколько она не пыталась изменить место своего жительства, ее бывший муж, алкоголик и наркоман, все равно находит их. По рассказу женщины, первые 2 года она с мужем и сыном была очень счастлива, но когда муж начал употреблять наркотики и пьянствовать, все перевернулось с ног на голову: «Однажды, когда мой муж был пьян, он в присутствии 2-летнего ребенка зверски избил меня, и от этого ребенок упал в конвульсиях. Увидев ребенка в таком состоянии, муж протрезвел и отвез его в больницу. Врачи еле спасли ему жизнь, однако этот случай оставил свои последствия. Через несколько лет у моего сына обнаружили рак крови. Я развелась с мужем, но он ни дня не дает нам покоя. В пьяном состоянии или под воздействием наркотиков находит нас снова и чего только не происходит. Много раз обращалась в полицию, но безрезультатно».

А в одном из сел Тавушской области невестка прожгла своему свекру причинное место. Невестка рассказала Центру прав женщин, что свекор периодически преследовал ее, а она об этом не сообщала мужу, чтобы дома не было ссоры. Как-то невестка делала глажку, а свекор

подошел к ней, обнял и попытался изнасиловать, ну а невестка, защищаясь, приложилась горячим утюгом к интимному месту свекра.

По рассказу одной 58-летней женщины, после смерти ее мужа она познакомилась с мужчиной, который часто посещал ее и ночевал у нее дома. Старший сын женщины не смог терпеть присутствие нового друга матери, так как тот был с детьми очень груб: «Когда он приходил, мой старший сын не открывал ему дверь, а тот швырялся в сына всем, что попадало под руку. А мой друг выходил из себя, но в моем присутствии ничего не делал». В один день, когда матери не было дома, ее друг жестоко избил в ванной комнате подростка-четвероклассника и задушил его. Все это произошло, по словам женщины, в присутствии младшего брата: «Моего друга арестовали и посадили на 15 лет, но все эти годы мой младший сын жил с мыслями о мести». После выхода того из тюрьмы, младший сын женщины убил убийцу своего брата: «А затем сын был освобожден по амнистии и женился, и теперь у меня есть замечательные внуки».

После знакомства с более чем сотней историй, следует отметить, что не всегда насилие применяют только мужчины, есть много случаев, когда в семьях к насилию прибегают свекрови, или внуки в отношение бабушек, а также есть случаи, когда насилие в отношении сестер проявляют братья, избивая и подвергая их унижению.

А к первопричинам семейного насилия, согласно опросу Центра прав женщин, относятся наркотики и алкоголь.

Девять из десяти женщин Армении считают, что бедность повышает вероятность семейного насилия. По результатам опроса, 6 из 10 женщин считают, что «хорошая женщина всегда подчиняется мужу, даже если не согласна с ним». Около 2/3 женщин считают, что неверность оправдывает применение физической силы в отношении женщин.

По данным того же опроса, причиной 74% инцидентов, связанных с психологическим давлением, являются мужья-насильники, а 28% – свекрови. Причем, девять из десяти женщин Армении считают, что конфликты, связанные с семейным насилием, лучше решать в семье, а не обращаться в полицию.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031