Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: «РПА еще пожалеет»

28 февраля,2013 13:51

Обещающий «Обеспеченную Армению» должен застраховать Армению от кризиса.

Как известно, сегодня у председателя НС Овика Абрамяна состоялось совещание с участием представителей РПА, «Наследия» и АРФД. В повестку были включены три вопроса: проведение внеочередных парламентских выборов — в течение года, переход к пропорциональной избирательной системе – в течение двух лет, увеличение контрольных рычагов оппозиции. Совещание с участием представителей РПА, «Наследия», АРФД закончилось, однако стороны к окончательному соглашению не пришли. В совещании приняли участие председатель НС Овик Абрамян, из РПА – Галуст Саакян, АРФД – Армен Рустамян, из «Наследия» – Рубен Акопян.

Руководитель фракции «Наследия» в НС Рубен Акопян сказал корреспонденту NEWS.am, что к окончательному решению не пришли, так как есть некоторые спорные вопросы, следовательно консультации продолжатся. «Генеральный секретарь «Наследия» Степан Сафарян в беседе с «Аравот», коснувшись парламентских обсуждений, отметил: «Власть должна понимать, что в стране наступил кризис. Все политические силы признали этот кризис и, так или иначе, отреагировали на него. И если Республиканская партия продолжает считать, что кризиса нет и не желает делать его предметом обсуждений государственных органов, в первую очередь, Национального собрания, то, конечно, Республиканская партия, думаю, еще пожалеет об этом, потому что время, процесс идет, независимо от «Наследия», независимо от Республиканской, независимо от Раффи Ованнисяна. То, что мы видим в районах – более чем кризис. Это просто невообразимая трансформация, которой подвергается общество, и руководить этим обществом они просто не могут».

Мы спросили Степана Сафаряна, каким будет следующий шаг «Наследия»? Ведь фактически, во время встречи Сержа Саргсяна с Раффи Ованнисяном С. Саргсян не принял его требования – сейчас в парламенте та же ситуация? «Раффи Ованнисян не допустил, чтобы кризис дошел до кульминации и с властью, осознавшей кризис, начнется диалог. Раффи Ованнисян очень быстро представил основную повестку С. Саргсяну. Она имеет свои минимальные и максимальные пределы. Серж Саргсян и его власть могут выбрать, что их устраивает – минимальный порог или максимальный».

Можно ли еще надеяться, что стороны могут придти к консенсусу в парламентском формате, спросили мы у Степана Сафаряна. «Национальное собрание само должно осознавать долю и меру своей ответственности в вопросе разрешения этого кризиса. Нельзя принуждать, нельзя оказывать давление, там сидит команда Сержа Саргсяна со своим подавляющим большинством, и они имеют возможность не допустить, чтобы кризис углубился настолько, чтобы его решение осложнилось. Было бы намного правильней, если бы они осознали, что НС обязан отреагировать на эту ситуацию.

Знаете, обещающий «Обеспеченную Армению», должен также застраховать Армению от кризиса и дать этому кризису решение, не только ведь слова надо говорить. Команда С. Саргсяна должна разрешить эту ситуацию», – отметил генеральный секретарь «Наследия» Степан Сафарян.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать