Лента новостей
Новости дня

Больше всех желают эмигрировать жители Армении

05 апреля,2013 11:33

«Ответственность в прямом смысле слова лежит и на власти, и политической оппозиции, которая, непрерывно обнадеживая, не мобилизуется настолько, чтобы суметь решить какую-нибудь проблему», – высказала мнение этнограф Грануш Акопян, анализируя в беседе с Aravot.am причины высокого процента желающих эмигрировать из страны. Отметим, что согласно опросам, проведенным компанией Gallup, из 12 постсоветских республик больше всех настроено на эмиграцию население Армении – о том, что готовы эмигрировать сейчас, заявили 40 процентов респондентов из Армении. Госпожа Харатян считает, что и эти 40 процентов – заниженный показатель. На наш вопрос, указывают ли данные их исследования на то, что основные причины эмиграции – это социально-экономические проблемы и будущее детей, госпожа Харатян ответила так: «Слова «будущее ребенка» содержат в себе все – образование ребенка, социализация, карьера и т.д. Все это разные причины. Они содержат социальные и политические проблемы, которые в нашей стране не решаются. Таковой является и проблема справедливости. Видят, что ребенок оказывается в несправедливом положении, потому и эмигрируют в страны, где со справедливостью не лучше, но все равно – они склонны принять чужую несправедливость, чем несправедливость в своей среде. Нашу эмиграцию часто относят к национальному характеру, но в действительности мы знаем из истории, что пики эмиграции соответствуют новым волнам насилиям, утверждающимся в нашей стране после ее завоевания чужеземцами: бремя налогов, страх за жизнь. И все это присутствует сегодня в нашей стране. Пойдешь в «Арснакар» – проломят человеку голову, по политическим причинам побьют, убьют. В нашей стране ситуация схожа с порабощенной страной, известной нам по истории – недра, страна захвачена снизу и сверху, человеческий ресурс подвергается сверхэксплуатации. А в таких условиях люди всегда эмигрируют. Мы колонизировали нашу страну, и стремление освободиться называем традицией».

Директор «Ай Пи Эс Си», социолог Ованнес Григорян в беседе с нами сказал, что их исследования этого вопроса зафиксировали примерно те же цифры – 42 процента, а затем уточнил: «На аналогичный вопрос мы получаем тот же ответ. Не знаю, какую они использовали методологию, как формулировали вопросы, тем не менее, у меня нет оснований сомневаться в результатах. Через десять дней опубликуем результаты наших исследований, и у нас также превалируют экономические и социальные причины».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930