Лента новостей
Новости дня

Экспромт-интервью с Юрием Варданяном

31 мая,2013 12:45

В ходе состоявшейся сегодня церемонии присвоения четырем молодым спортсменам звания мастера спорта международного класса Армении Aravot.am задал несколько вопросов министру спорта и по вопросам молодежи РА Юрию Варданяну. В результате получилось экспромт-интервью.

Вы помните, когда и как получили звание мастера спорта международного класса СССР?

Как я могу не помнить: в 1975 году, когда стал чемпионом мира и Европы по тяжелой атлетике. И этому я, наверное, обрадовался больше, чем когда в 1977 году, став чемпионом мира среди взрослых, получил звание заслуженного мастера спорта. Именно поэтому мне захотелось самому вручить ребятам значки мастера спорта международного класса Армении.

А почему звание МСМК для Вас дороже звания ЗМС?

Потому что его я получил менее, чем через год после получения звания мастера спорта СССР. Обычно процесс получения звания заслуженного мастера крайне сложен, он длится несколько лет. В моем случае для этого понадобилось восемь месяцев. Не знаю, есть ли в истории спорта другой аналогичный случай. Когда сегодня я говорил молодым спортсменам о проявлении твердости в достижении цели, я имел в виду также путь, который прошел я сам. Когда после получения звания мастера спорта меня включили в сборную СССР, я уже поставил перед собой цель обязательно принять участие и победить в проходящих впервые чемпионатах мира и Европы. И ради осуществления этой цели я не щадил себя, бросил все свои силы на то, чтобы добиться поставленной задачи. И я не только добился цели, но и установил мировые рекорды.

А звание заслуженного мастера спорта?

Конечно, я был рад получению этого звания. Но у меня было такое ощущение, что произошло то, что должно было произойти. Так что нашим ребятам и всем спортсменам Армении я желаю такого же спортивного пути, который прошел я сам.

 

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031