Лента новостей
Новости дня

«Продолжают испытывать страх перед мертвым Вазгеном Саркисяном»

23 августа,2013 17:53

«Вазген Саркисян давал возможность людям работать, но ставил ограничения, через которые нельзя было переходить. Вазген создал вокруг себя группу, но эти группировки сделали так, что многие люди просто все оставили и ушли. Андреасян ушел, Тер-Григорянц ушел», – такое мнение о Вазгене Саркисяне и его ошибках высказал на днях в интервью телекомпании «ГАЛА» Командос – герой Шуши и Арцахской освободительной борьбы Аркадий Тер-Тадевосян. О роли Вазгена Саркисяна и людях, входивших в его окружение, «Аравот» побеседовал с бывшим заместителем министра обороны РА Андраником Кочаряном.

– Насколько соответствует действительности утверждение Командоса, что генералы Норат Тер-Григорянц и Грач Андреасян ушли именно из-за Вазгена Саркисяна?

– Во время Вазгена Саркисяна военные не покидали страну, а съезжались сюда. Вазгену Саркисяну удалось зазвать в Армению многих военных из разных уголков мира, которые впоследствии сыграли важную, решающую роль во время войны, получили возможность проявить себя, принять участие в решении важной для нашего государства задачи, то есть, сформировать Армянскую армию, и с помощью этой регулярной структуры добиться успеха в вопросе защиты границ Армении и Арцаха. Неоспоримо, что этот процесс удался только Вазгену Саркисяну. Никто из нас не смог сделать этого, и забывать сделанное им, умалять сегодня значение этого – значит наносить наибольший ущерб для дальнейшего развития армянской армии.

Вазгену Саркисяну удалось объединить все отряды и сделать их более управляемыми. Он и после прихода к власти смог очень быстро решить задачу по формированию министерства обороны. И это тоже неоспоримый факт. Кадровая политика Вазгена Саркисяна и Минобороны того времени вообще была направлена не только на превращение фидаинских отрядов в более управляемые, но и на формирование регулярной армии, а вовлечение профессиональных офицеров в дело строительства армии было одним из важнейших, основных направлений. Тогда в Армению приехали не только Тер-Григорянц, Андреасян, Иванян, Зиневич, Гукасов, Хачатуров, Арутюнян, Абрамян… приехали все, их так много – генералов, полковников, военных, которые в Советской армии занимали высокие посты, которые приехали и имели возможность принять участие в формировании Армянской армии.

А факт в том, что Андреасян и Тер-Григорянц уехали из Армении тогда, когда Вазген Саркисян короткое время уже не был министром обороны. Тогда министром обороны был Серж Саргсян.

– Были ли противоречия между Норатом Тер-Григорянцем и Вазгеном Саркисяном?

– Я не знаю таких фактов, чтобы с Вазгеном Саркисяном возникали такие противоречия, которые могли стать серьезным препятствием для дальнейшей службы кого-либо из военных, за исключением тех противоречий, которые были препятствием в деле строительства армии. То есть, были военные, которые совершили такие поступки, которые Вазген никогда не мог бы простить. Все мы знаем, что у Вазгена была большая способность к прощению. Сила Вазгена была не только в том, что он мог неуправляемое превратить в управляемое, но и давать людям возможность исправить свою ошибку. И поэтому вокруг него объединилось так много людей. Для Вазгена не существовало понятия – плохой и хороший. Любой человек, который принимал участие в войне, для Вазгена представлял ценность.

– Согласны вы с Командосом, что Вазген Саркисян тот человек, о котором сегодня говорить запрещено, следует говорить, что все, что он совершил, было правильным, даже если общеизвестно, что у него было много ошибок.

– Я не понимаю, почему сегодня подняли тему Вазгена Саркисяна, и почему Аркадий Тер-Тадевосян, некогда геройский генерал Арцаха, взял на себя спекуляцию этой темой, поднятой разными силами. Я не могу этого понять. Ошибки были у всех, и у Вазгена Саркисяна тоже были свои ошибки. Но сегодня говорить о тех ошибках, которые были совершены в прошлом и не говорить об ошибках, которые имеются сегодня в  разных сферах жизни нашего государства, в том числе и в структурах армии, для меня непонятно.

Сила Вазгена, фактически, продолжает беспокоить некоторых людей, или системы, которые, неизвестно почему, продолжают испытывать чувство страха и перед мертвым Вазгеном.

– Согласно Аркадию Тер-Тадевосяну, Вазген Саркисян создал вокруг себя такую группировку, которая его и уничтожила, а потом устроили какой-то спектакль, привели Наири Унаняна. Командос рассказывал, что Вазген Саркисян для кого-то сделал много чего хорошего, а для кого-то много чего плохого, многие благодаря ему обогатились, поставили ему памятники. Действительно ли Вазгена Саркисяна окружали такие люди, и он собрал вокруг себя подобные группировки?

– Вокруг Вазгена были объединены огромные массы. У Вазгена был круг близких людей, был круг неблизких людей, но он был тем человеком, который в нашей стране объединял широкие слои.

Деятельность Вазгена можно сравнить разве что с деятельностью Мясникяна в начале прошлого века. Тот в начале века выполнил важнейшую для государства задачу, Вазген – в конце века решил проблему, в рамках которой все остальные обсуждения просто бессмысленны.

Вазген был первым Спарапетом победившей армии, и заложенная им основа настолько крепка до сих пор, что даже после такого количества критики наша армия продолжает оставаться победившей армией. Это – наследие, оставленное Вазгеном Саркисяном, вместе с его ошибками. Та система, которая сформировалась вокруг личности Вазгена, была настолько мощной, что эти ошибки не разрушили эту систему, а наряду с этими ошибками Вазген Саркисян продолжает оставаться победившим полководцем.

У Вазгена были смертники. Он нашел самое правильное место – победить в войне. Азербайджан покупает оружия на миллиарды, но у него нет смертников. А по слову Вазгена люди готовы были на смерть. Даже 100 человек, но у Вазгена были готовые на смерть эти 100 человек. Сегодня в Армении нет такого человека, которому бы верили, который объединил бы вокруг себя людей, готовых на смерть. Никто не думал становиться героем, или строить после этого себе дворцы. Не было такого, и потому победа, достигнутая во время Вазгена, оказалась столь жизнеспособной. Об этом надо помнить, а не говорить об ошибках Вазгена. У всех нас были ошибки, у Вазгена тоже.

– Сказанное не подразумевает того контекста, что, как силовой министр, он был известен своими подходами – отдавать предпочтение силовым решениям, и он стал жертвой так называемой «группы романтиков», которые, во всяком случае, так представляли, что, мол, пытались что-то изменить силовыми методами?

– Вазген был настолько силен, что пренебрегал всякого типа силовыми решениями при осуществлении своих задач или внутри государства. Если бы Вазген не был таким, он бы тоже разгуливал с телохранителями, которых мы видим сегодня с утра до вечера – какая толпа ходит за каждым должностным лицом. У Вазгена был Мовсес Гехангулян, который был водителем, телохранителем, всем, и за Вазгеном, который являлся такой значительной политической фигурой, могли ходить, в крайнем случае, 2-3 сотрудника безопасности. И у Вазгена, и у Карена Демирчяна не было привычки окружать себя атмосферой страха. Таким был Вазген, потому и названные «группой романтиков» люди смогли осуществить решающий для государства шаг, в результате которого произошел государственный переворот.

– Кому больше всего нужна была смерть Вазгена?

– Ответ на этот вопрос пока не дан. Наша страна начнет выздоравливать после разоблачения «27 октября». После этого раскроется «1 марта», после этого по очереди начнут раскрываться такие вещи, происходящие в нашем государстве, и это приведет к такому выздоровлению, что мы начнем говорить не о допущенных или недопущенных ошибках, а о явлениях, препятствующих нашему прогрессу, о наших перспективах, то, что сегодня мы оставили в стороне и продолжаем борьбу с призраками. Но так нельзя поступать.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    значит так чья стоит подпись о позорном мире 1994 и кто был руководителем государства и арцаха и армении и те которые не дали рапорта и не уволились именно генералитет и зам.министры(надеюсь поняли о ком я) все они предатели независимо к какому клану он принадежит(крабахский,араратский,интелигентный или терпетросяновский)все предатели дела
    позор близоруким безграмотным тупым и трусливым пресмыкающим перед русскими и другими
    руководителям которые не поняли то что сделали воины освободители
    если мне не верите смотрите на выступление Нората тер григорянца

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031