Лента новостей
Новости дня

Армянами являются все те, кто считают себя армянами

15 октября,2013 15:34

В мире живет не менее 10 миллионов армян. Среди них есть последователи Армянской Апостольской Церкви, есть католики, протестанты и даже мусульмане. Есть и атеисты. Почему люди отождествляют себя с той или иной нацией? По разным причинам. Вследствие языка, религии, своего окружения, традиций, из уважения к родителям и по тысяче разных причин. Что нам выгоднее, поддерживать в них эти чувства или отказать им, заявив, что раз они не принадлежат к нашей вере, значит, они не армяне? Я думаю, что ответ на этот вопрос ясен.

Вообще формулировка – если ты не выполняешь то или это, значит, ты не армянин, – мне кажется абсурдной. Человек утверждает, что он армянин, а я ему говорю, нет, раз ты не разделяешь со мной одни и те же религиозные или политические взгляды, или не желаешь отремонтировать мою квартиру, или потому что не бреешься лезвием «Gillette», значит, ты не армянин. Степень важности этих вопросов, конечно, различна, но выдвигать их в качестве «предусловий» для того, чтобы считать кого-то армянином, одинаково абсурдно. Никто не вправе ставить подобные «условия» перед другими.

Религия не может быть таким пусловием, вопреки озвученному недавно одним из наших священнослужителей мнению, что армянином не может считаться тот, кто не является последователем Армянской Апостольской церкви. Пятьдесят лет назад значительная часть населения Армении была атеистами. Атеистом был мой дед (из-за чего, кстати, он убрал из фамилии Тер-Абрамян «церковную» приставку), не принадлежит ни к какой религиозной общине и мой отец – мы отказываем им в праве быть армянами? В Арцахе атеистов было гораздо больше. И что – люди, которые были атеистами, но сражались и гибли за освобождение Арцаха, не были армянами?

«Значит вы отрицаете роль Армянской Апостольской Церкви в деле сохранения армянства?» – обычно такой контраргумент приводят наши «фундаменталисты». Нет, не отрицаю, слава и честь нашей Матери-Церкви! Просто следует исходить от того реального положения дел, которое существует в государстве Армения и Диаспоре, и найти такие идеи, которые нас объединяют, а не разделяют. Единственное, о чем бы я попросил (а не потребовал, не поставил бы предварительным условием) всех тех, кто считает себя армянами, не забывать наш замечательный язык и маштоцовские буквы.

… В первой половине 90-х годов, когда мои дашнакцаканские друзья были более склонны к крайностям, они говорили, что «тот, кто не является членом АРФД, тот не армянин». Позднее, к счастью, они пересмотрели этот свой тезис.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031