Лента новостей
Новости дня

Европейский наблюдатель критикует подсчет голосов во время выборов в Совет старейшин Еревана

30 октября,2013 18:43

После продлившихся примерно полчаса обсуждений, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы 64 голосами «за» и 1 «против» утвердил резолюцию и рекомендации по итогам выборов в Совет старейшин Еревана. Каких-либо предложений по внесению изменений в оба документа сделано не было. Во время обсуждения выступили только 4 человека. Но вначале слово было предоставлено докладчику, возглавлявшему во время выборов делегацию Конгресса Совета Европы – Стюарту Диксону (на фото). Он повторил отмеченные в докладе их оценки, что выборы в Совет старейшин Еревана технически были хорошо организованы и так далее. Однако при этом он также добавил, что их предложение – допускать одновременно на участок только 15 избирателей, привело к возникновению очередей.
По словам Стюарта Диксона, их самая важная рекомендация сейчас относится к избирательным спискам, особенно, в связи с включением в них всех зарегистрированных лиц. Он охарактеризовал в качестве «фантомных голосов» то, что граждане находились на учете, но не проживали по данному адресу: «Между тем, местные вопросы должны решаться людьми, которые живут на данной территории». Глава делегации Конгресса ЕС посчитал также необходимым, чтобы власти расследовали утверждения о случаях подкупа и давления на избирателей, отметив, что наблюдатели тоже видели стоявших возле избирательных участков людей. Кстати, он также отметил, что не было уверенности в том, кем являлись люди, которые представлялись, якобы, местными наблюдателями.

К наблюдательской миссии Конгресса Совета Европы присоединились трое членов Комитета регионов Европейского Союза. Одна из них, Дорин Хаддарт, выступила с речью и рассказала, что в Ереване к ней приходили люди и говорили – «моя дочь столько лет уже находится во Франции, но ее внесли в список», или же – «моя жена скончалась, но находится в списке». Наблюдатель ЕС отдельно отметила, что не решены вопросы адаптации избирательных участков для голосования людей с ограниченными возможностями. Она посчитала странным ответ на вопрос – почему не было организовано голосование с помощью переносной избирательной урны, как она представила, «у инвалидов на дому». Ей ответили, что это  «откроет лазейки для коррупции». Дорин Хаддарт более всего раскритиковала подсчет голосов, отметив, что они были сами худшими из того, что она видела за прошедшие 13 лет: «Неорганизованные, эксцентричные, неосведомленные люди».

Один из первых выступивших, среди принимавших участие в обсуждении, был русский делегат Всеволод Беликов, который подчеркнул важность того факта, что на выборах в Ереванский Совет старейшин, по сравнению с предыдущими выборами, на этот раз выросло число принявших участие в голосовании. Российский делегат назвал также отображающими реальное положение дел результаты, зафиксированные ЦИК-ом, назвав их логичными. Входящий в наблюдательскую миссию делегат из Словении Матей Гомбоши говорил о доверии к избирательной системе, отметив, что в этом отношении властям Армении есть над чем поработать. Выступил также и руководитель нашей делегации в Конгрессе Совета Европы Эмин Ерицян, который, как позже оценил Стюарт Диксон, в «элегантной форме» согласился с рекомендациями. Напомним, что рекомендации в частности относятся к фото и видеосъемке на избирательных участках, а также к ограничениям на использование сотовых телефонов во время подсчета голосов.

 

Анна ИСРАЕЛЯН

Страсбург 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031