Лента новостей
Новости дня

Судьба армян Кесаба и реакция МИД РА

26 марта,2014 10:34

В эти дни в центре внимания мировой общественности находится армянонаселенный город Кесаб. Напомним, что утром 21 марта Кесаб, где проживает преимущественно армянское население, подвергся нападению со стороны воруженных группировок. Боевики вторглись в город с территории Турции. Первоначально объектом нападения было составляющее часть Кесаба село Сев ахбюр (Черный родник), высоты вокруг которого были захвачены. Отметим, что постоянный представитель Сирии в ООН Башар аль-Джафар направил письма генсеку ООН и руководителю Совбеза, в которых вновь обвинил правительство Турции в содействии террористам и группировкам, связанным с “Аль-Каидой”. Сопоставление фактов показывает, что Турция преследует далеко идущую цель – ослабить армянскую общину, тем более, что Кесаб был одним из тех армянонаселенных пунктов, где сохранились исторические традиции.

Aravot.am поинтересовался у арабоведа Аракс Пашаян, какие цели преследует Турция нападением на Кесаб. “Для нас Кесаб – один из самых болезненных вопросов. До недавнего времени удавалось ограждать этот населенный пункт от нападений боевиков. Но сейчас Кесаб практически полностью опустел. Что может быть хуже этого… Действия Турции направлены на ослабление армянской общины. В каком-то смысле Турции это удалось, поскольку основной армянской общине Сирии, которая была сосредоточена в Алеппо, нанесен огромный ущерб. В этом плане Турция, ослабив Сирию как государство, оказалась в выигрыше”.

Аракс Пашаян отметила, что “Кесаб был осколком Киликийской Армении, поэтому судьба этого города должна тревожить всех”. На вопрос, адекватно ли отреагировала международная общественность, наша собеседница ответила: “Даже наши власти и наше общество не отреагировали, почему должна отреагировать международная общественность? Многие представители нашего общества даже не знают место Кесаба на карте, между тем во время землетрясения и Арцахской войны сирийские армяне встали рядом с Арменией. Так что в плане осознания перспективы национальных проблем в нашем обществе есть упущения”.

По словам эксперта, Кесаб уже захвачен боевиками, оппозиционными исламистами. Население эвакуировано, исламисты живут в домах армян и, как предполагается, грабят и разрушают их. “Что потеряет армянство с потерей Кесаба?” – спросили мы. “Мы теряем очень многое. В первую очередь судьба всего армянства становится неопределенной. Мы теряем последний оплот исторической Киликийской Армении. Кесаб был населен армянами. Это небольшой город, состоящий из нескольких сел с компактно проживающим армянским населением. Люди занимались земледелием, другими работами. Здесь проводились слеты скаутов, действовали апостольская и евангелическая армянские церкви. Армяне жили здесь по своим традициям”.

Aravot.am попросил пресс-секретаря МИД РА Тиграна Балаяна рассказать, какие шаги предпринимает внешнеполитическое ведомство для оказания помощи кесабским армянам. В ответ г-н Балаян сказал, что “эти шаги не подлежат огласке”.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31