Лента новостей
Новости дня

Кто пугает Санта-Клаусом?

29 марта,2014 15:21

Пропаганда «невластных» время от времени обвиняет агитпроповскую машину президентского дворца в том, что та реанимирует тень Роберта Кочаряна, чтобы запугивать этим общество и дискредитировать деятельность «великолепной четверки», направленную на отставку правительства. Верю. Очень даже возможно, что сидящие в президентском дворце пропагандисты могут прибегнуть к таким ухищрениям.

Но с другой стороны, «невластные» силы заявляют, что время правления Кочаряна было периодом расцвета и благоденствия Армении – были зарегистрированы прекрасные экономические показатели, не было олигархов и коррупции, во внешней политике мы не являлись форпостом России и были абсолютно самостоятельными. По правде говоря, всего этого я не заметил, но опять-таки верю, что многие может быть действительно жили в этом раю.

Однако, согласитесь, что между первым и вторым утверждениями есть определенное противоречие. Если это была золотая эпоха Армении, если народ с ностальгией вспоминает те блага, которыми он пользовался в течение тех 10 лет и каждую минуту благословляет второго президента, то почему президентский дворец использует его как пугало? Пугают обычно чем-то плохим, и как правило руководителем, обеспечивающим благоденствие, сытную и обеспеченную жизнь, не пугают. Пугают теми явлениями и людьми, которые вызывают негативные эмоции. Видел ли кто-нибудь, чтобы людей пугали возвращением Санта-Клауса или матери Терезы?

И если в 1998-2008 годы действительно происходило чудо, то не надо ссылаться на какой-то президентский дворец. Намного эффективней было бы отложить в сторону все хитрости и открыто заявить: «Вот тот мужчина, который обладает железной волей, который бьет кулаком по столу, которому никто не осмеливается сказать ни слова, и который выведет нашу страну из этого тяжелого состояния».

Читайте также

А то представляется некий неопределенный образ желанного главы государства с железной волей и кулаками, и не понимаешь, о ком идет речь. Может, о Путине? Он, безусловно, лидер с высокими волевыми качествами. То же самое Лукашенко. Или, может, учитывая последнее голосование Армении в ООН, Роберта Мугабе? Тоже человек большой силы воли – расстреливал оппозиционеров прямо на улице, без излишних формальностей.

Что касается лично меня, то я неоднократно говорил: проблемы Армении не обусловлены личностью лидера. Понятно, что в случае с Кочаряном я буду испытывать некоторый профессиональный дискомфорт. Но это, конечно, мелочь.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать