Лента новостей
Новости дня

Европа и мы. Давайте не гоняться за «масонами»

15 апреля,2014 17:41

Государства, правительства и политика находятся по одну сторону, нации – по другую

Недавно на улице меня остановил один человек и сказал, что геноцид армян в 1915 году организовали масоны. О связи младотурок (а также, кстати, правительства Керенского в России) с масонами есть довольно богатая литература. Однако какой-либо серьезный источник, насколько я знаю, не утверждает, что младотурки организовали геноцид именно по той причине, что их правительство состояло из масонов.

Однако мой собеседник, подчеркивая роль масонов, хотел показать, что за Великую резню в действительности ответственна Европа. И это тоже не особо свежая мысль. Мне кажется, в наиболее всеобъемлющей форме, хотя и очень лаконично, этой проблемы коснулся Левон Тер-Петросян во время конференции, посвященной 80-летию Геноцида. Вот этот абзац: «Европейские государства – Англия, Франция, Германия и Россия, в течение 1878-1914 годов не только не совершили никаких практических шагов для реализации программы реформ в армянских провинциях Османской Турции, но и своим несогласованным вмешательством создали прямую угрозу для физического существования армянского народа. Иными словами, раздражая османские власти интернационализацией армянского вопроса, сверхдержавы не удосужились даже на секунду задуматься об элементарных гарантиях физического существования армянского народа, чем и измеряется их моральная, а в случае Германии – часть прямой ответственности в вопросе Геноцида».

Обратим внимание на два обстоятельства. Первое, Россия рассматривается как европейская страна, и в этом смысле разницы в ответственности между ними нет. Разница ставится между моральной ответственностью стран Антанты и непосредственной ответственностью Германии. Второе, говорится об опасном для физического существования армян «несогласованном вмешательстве». Эта констатация, думаю, актуальна и в отношении некоторых армянских общин Диаспоры и в какой-то мере и самой Армении.

А самое главное то, что, во всяком случае, в XIX-XX веках основную роль на исторической арене, в том числе и в жестоких, трагических событиях, играли не русские, немцы, масоны, евреи, сионисты или турки – как нации, а государства – со своими правительствами.

Разжигая страсти против нации, или тем более полумифических «масонов», мы существенно снижаем возможность для этих наций когда-либо понять друг друга. Сегодня под влиянием российской официальной пропаганды у люмпенизированной массы возникли негативные чувства к украинскому народу. В Армении некоторые «знатоки» (которые «точно знают», что Геноцид армян устроили масоны), утверждают, что украинского народа не существует, и что украинского государства в истории никогда не было.

Не углубляясь в дебри истории, отметим, что власть России создает таким образом «идейную основу» для своих действий против Украины. Но чем нам выгоден такой подход? Может, чтобы сказать, что азербайджанцы тоже «искусственно рожденная нация», а Азербайджан как государство сформировался в XX веке? Независимо от того, насколько это верно, сегодня мы украинцев и азербайджанцев ставим на одну доску – в качестве «враждебных» народов. Второе: наш спор с азербайджанцами не исторический и не межнациональный. Спор сугубо политический – о свободной и безопасной жизни людей на своей земле.

Государства, правительства, их политика могут быть предметом безжалостной критики, или, если надо, похвалы. Но приписывать нациям положительные или отрицательные качества, «ниспосланные свыше» – это прямой путь к расизму.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930