Лента новостей
Новости дня

«Народ», «повстанцы» или «террористы»?

16 апреля,2014 16:20

Согласно официальной пропаганде России (которой, естественно, подавляющее большинство жителей Армении верят), прошлой осенью на Майдане собрались националисты и радикалы, которые выполняли заказ своих западных хозяев. И этот переворот не удалось предотвратить только лишь из-за «нерешительности» Януковича. А сейчас, по утверждению этих же пропагандистов, народ в Восточной Украине восстал против националистов и радикалов, которые осмеливаются направить войска на этих «повстанцев».

Согласно западной пропаганде, с точностью до наоборот, народ на Майдане восстал против режима Януковича, прогнувшегося перед Россией, и осуществил революцию. Но свободная Украина невыгодна тиранической России с имперскими устремлениями, которая сначала «силком» присоединила Крым, а теперь с помощью террористов напала на Восточную Украину.

В обоих случаях есть «народ», который, как известно, всегда прав, есть положительные герои, которые осуществляют чаяния этого народа, и есть крайне негативные образы, которые связаны с заграничными «темными силами». Естественно, возникает вопрос: а где же «правда»?

Правда там, где не льется человеческая кровь, там, где гражданские лица не вооружены, где нет сил «самообороны» Майдана или, скажем, Луганска. Когда в Чечне шла война, Путин во время одного из своих интервью вполне справедливо упрекнул западные средства информации: почему вы называете незаконные вооруженные формирования повстанцами (rebels)? А почему тогда сейчас официальные круги России почти так же называют тех, кто на востоке Украины нападают на государственные здания? Или же почему Запад героизирует тех людей, которые то же самое делали в Киеве? Часто я такое слышу и в Армении: пока люди не возьмут в руки оружие, ничего не изменится. Да, силой оружия изменится многое, как в Азербайджане изменилось в случае с Суретом Гусейновым, или в Грузии – с «Мхедриони». Изменится и то, что после того как будет перейдена черта, все станет дозволенным, и пришедших к власти с оружием также пожелают отстранить оружием.

Слава Богу, политическая элита Армении очень далека от подобных проявлений: они всего лишь борются за то, кто будет лучше служить Путину и завладеет коррупционными рычагами. Пусть воюют, от этого нет ни вреда, ни пользы.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать