Лента новостей
Новости дня

Айкак Аршамян Тер-Петросяну: «Каждый раз говорить – извините, не получилось, несколько некорректно»

16 апреля,2014 20:26

«В Армении с политической точки зрения, подчеркиваю, с политической, а не с точки зрения ценностей или культуры, помимо редких людей и маргинальных элементов, не существует прозападных сил. Если бы существовали, они вместо акций протеста с участием 20-30 человек давно бы организовали массовый Майдан», – на днях в беседе с iLur.am такое мнение высказал первый президент Левон Тер-Петросян. На митинге 1 марта Левон Тер-Петросян заявил также, что членство Армении в Таможенном союзе необратимо, а Евроинтеграция – в обозримом будущем – невозможна. За это заявление многие подвергли Левона Тер-Петросяна критике. По словам первого президента, «…это все равно, что обвинять меня за заявление о том, что земля вращается вокруг солнца. Опровержение моего утверждения, думаю, не должно представлять сложности для моих оппонентов. Для того, чтобы пристыдить меня, достаточно просто предотвратить членство Армении в ТС или хотя бы представить обществу четкую и убедительную программу предотвращения этого».

В беседе с Aravot.am по этому поводу общественный активист, кандидат исторических наук Айкак Аршамян привел свои контрдоводы к словам лидера АНК, требующего представить программу: «Три с половиной года была программа. Армения шла этим путем. И если сейчас уже есть Таможенный союз и борьба четверки, не знаю что за борьба, это тоже вклад того же Левона Тер-Петросяна. Каждый раз говорить – извините, не получилось, не вышло, надо смириться с этой действительностью, несколько некорректно. Если смириться с этой ситуацией и оставить так, как есть, я не считаю это приемлемым. Если он считает, что это необратимый факт и необратимая реальность, значит, может быть, он сторонник таких отношений между Арменией и РФ». Что касается существования в Армении прозападных сил, то согласно Айкаку Аршамяну, здесь просто стоит вопрос – жить или не жить по демократическим ценностям: «Я думаю, что в Армении есть довольно много людей даже во власти, которые считают, что демократические ценности являются высшими ценностями, то есть, авторитарный режим и попрание прав человека вещь весьма негативная. Если десятки тысяч или сотни тысяч людей не выходят на улицы, это не значит, что в Армении нет людей, которые следуют демократическим ценностям. Эта оценка не столько уж верна».

Айкак Аршамян уверен, что членство в ТС не необратимо, как это заявляет Левон Тер-Петросян: «Что касается необратимости, приведу очень грубый пример: с тем же успехом Азербайджан может напасть на Армению и Арцах за одну неделю уступят Азербайджану, Левон Тер-Петросян заявит, что это необратимый факт, давайте смиримся с этой реальностью. Первому президенту несколько не подобает делать такое заявление. Если он сторонник этих армяно-российских отношений, пусть четко скажет, что он сторонник этого, тогда многие люди выскажут свое мнение. А он всего лишь констатирует факт, а потом говорит: давайте, опровергайте сказанное мною. В таком случае  это не тема для обсуждения».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН                            

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930