Лента новостей
Новости дня

Реакция бывшего заместителя министра обороны – это «политическая безграмотность»

22 апреля,2014 18:06

Публицист, журналист Гаяне Арустамян не считает равноценной реакцию бывшего заместителя министра обороны Ваана Ширханяна на заявление руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша, что, мол, в Украине не забудут позицию Армении, занятую ею по отношению к оккупации. Напомним, что господин Ширханян в интервью газете «Жоховурд» напомнил господину Ярошу: «А Ярош не помнит, что украинские наемники в 1991-1993 гг., во время Арцахской войны, воевали в азербайджанской армии против Армении?».

«Наемники не имеют национальности, наемников нельзя связывать с целой страной, наемник – это наемник, будь он украинец, или представитель другой нации. В Карабахской войне на стороне азербайджанцев было много наемников – турки, афганцы, мы помним о каких разноцветных наемниках тогда говорили, в том числе и говорили о русских наемниках… против армянского народа воевала российская регулярная армия. Помните зачистку Шаумяна от армян, и это делали российские военные. В этом случае официальный Ереван или никто из Армении не вспоминает об этом, или не обвиняет Россию, а обвиняет наемников и связывает это с Украиной и пытается разжечь межнациональную рознь. Думаю, это преследует цель разжечь именно вражду. Применение двойных стандартов в отношении собственного народа опасно. Если в Армении пытаются закрыть рты выступающим против России словами о том, что там живет много армян, и там в отношении армян может быть осуществлено давление, проявлено недоброжелательное отношение. А в Украине, где также живет много армян, о них не думают, когда сеют ненависть», – сказала госпожа Арустамян. По ее мнению, реакция господина Ширханяна тоже не равноценна: «Эта реакция неравноценна, если Ярош говорит об официальной Армении, которая заняла очень недальновидную позицию, то сравнивать позицию официальных представителей с наемником и представить ее как равноценную, я считаю не только опасным, но здесь я вижу еще и тенденцию, здесь я вижу также незрелую, с далекими от политики устремлениями, одним словом, политическую безграмотность».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930