Лента новостей
Новости дня

Ужесточение антитурецкой позиции Армении вновь станет востребованным политическим товаром

23 апреля,2014 01:00

Отзыв армяно-турецких протоколов бывший министр иностранных дел НКР считает столь же бессмысленным, сколь и их подписание

“Исходя из геополитических процессов последнего периода можно придти к заключению, что ужесточение антитурецкой позиции Армении вновь станет востребованным политическим товаром. Совершенные нами в прошлом ошибки и понесенные многочисленные жертвы вновь будут использоваться другими для решения собственных геополитических, военных, экономических проблем”,- сказал в беседе с ”Hetq” бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян. Дело в том, что в ходе состоявшегося на днях визита в Министерство обороны РА президент Серж Саргсян коснулся вопроса армяно-турецких протоколов, отметив, что высказывавшийся в прошлом скептицизм в отношении этих документов был необоснованным. Накануне пресс-секретарь  Сержа Саргсяна заявил, что в преддверии 24 апреля будет сделано официальное заявление о будущем армяно-турецких протоколов.

Являются ли эти заявления результатом внутриполитического перерасклада сил? Ведь АРФ Дашнакцутюн для вступления в коалицию поставила условие – выполнить выдвинутые ею семь предложений, одно из которых касается отзыва подписи Армении под протоколами, из-за чего, кстати, в свое время АРФД вышла из коалиции Фактически на данный момент протоколы неактуальны. Возможно ли, что будет сделан реверанс в сторону АРФД? Отвечая на этот вопрос, секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Ованнес Саакян сказал, что даже если официальный Ереван отзовет свою подпись, то это будет не шаг, сделанный под сиюминутным влиянием, а взвешенное решение, каким было парафирование этих документов.

Арман Меликян не пожелал подробно изложить свои опасения, однако отметил, что не ошибется, если скажет, что ужесточение в ближайшие два-три года антитурецкой позиции в контексте проводимой нами внешней политики приведет к ослаблению наших собственных позиций по Арцаху. “Было бы хорошо, если бы и лица, несущие сегодня ответственность за внешнюю политику страны, и армянские партии, в том числе Дашнакцутюн, взвесили как следует инициируемые ими пропагандистские действия, поскольку если ты не способен вести самостоятельную предметную результативную политику, то хотя бы не создавай бессмысленной и бесплодной пропагандой дополнительные сложности для своей страны и народа. Формирующаяся вокруг нас новая геополитическая ситуация подсказывает, что усилия по признанию Геноцида армян нельзя подчинять логике “голд”номеров, такой родной сердцу и уму правящей армянской верхушки. Отзыв подписи под протоколами столь же бессмыслен и вреден, сколь  бессмысленным и вредным было в свое время их подписание”,- сказал Арман Меликян.

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930