Лента новостей
Новости дня

Спикер парламента: «Между Арменией и Нагорным Карабахом не может быть таможенной границы»

30 мая,2014 19:34

Председатель Национального Собрания РА Галуст Саакян прокомментировал сегодня по просьбе «Аравот» зачитанное президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым вслух письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева во время состоявшегося вчера в Астане заседания Евразийского экономического совета в связи с формированием Евразийского экономического союза.

По словам спикера, следует различать открытые и публичные дипломатические заявления, сделанные с определенными целями, от собственно переговоров. По его мнению, Назарбаев всего лишь продемонстрировал свое особое отношение к азербайджанскому коллеге.

Что касается конкретно Нагорного Карабаха, то Галуст Саакян подчеркнул, что Евразийский экономический союз вопросы границ не решает: «Естественно, что Нагорный Карабах находится в едином экономическом пространстве с Арменией, и я хочу подчеркнуть, что в повестке Евразийского союза нет вопроса о границах. Вопрос Нагорного Карабаха является для нашей страны самым важнейшим вопросом».

Председатель Национального собрания считает, что создание ажиотажа и спекуляции на заявлении Назарбаева в средствах массовой информации ради узких партийных интересов не исходят из интересов Армении, и следует понимать, что для Евразийского союза вступление Армении является необходимостью, а членство в этом союзе выгодно и самой Армении.  «Я хочу подчеркнуть, Европейский союз основан на взаимовыгодном сотрудничестве. До 1 июля мы подпишем договор о присоединении к  Евразийскому союзу, осталось уточнить один-два вопроса, которые не имеют никакого отношения к границам, они относятся к вопросам импорта-экспорта, которые еще обсуждаются. Затем в этом направлении начнет работать Национальное собрание, уже подготовлены почти 200 законопроектов».

На вопрос «Аравот», тем не менее, если потребуют вступить в Евразийский союз, установив между Нагорным Карабахом и Арменией таможенный пункт, что может произойти в этом случае, Галуст Саакян ответил так: «В политической повестке провозгласившей независимость Армении проблема Нагорного Карабаха является самой важной. Между Арменией и Нагорным Карабахом не может быть таможенной границы.

Делать такие предположения даже недопустимо, и очень опасно. Понятно, что будут спекуляции, в узких партийных интересах, но я призываю СМИ не распространять эти спекуляции, потому что это не исходит из национальных интересов нашего государства. Я думаю, что нет никакой необходимости придавать столько значения одному заявлению. И я снова напоминаю, что Евразийский союз не наделен функциями решать проблемы границ».

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031