Лента новостей
Новости дня

Говоря о “деле офшора”, Никол Пашинян вспомнил Сержа Саргсяна

19 июля,2014 13:38

  “Что это значит — делать сюрпризы? В 9 миллионов долларов преподносят сюрпризы?”, — так прокомментировал в беседе с Aravot.am депутат НС РА от фракции АНК Никол Пашинян заявление Юрика Хачатряна — адвоката предпринимателя Ашота Сукиасяна, арестованного по “делу офшоров”. Напомним, что раннее Юрик Хачатрян заявил, что “Ашот Сукиасян хотел преподнести бывшему премьеру, а ныне — послу Армении в США, Тиграну Саркисяну и архиепископу Навасарду Кчояну подарок-сюрприз, открыв для них организацию на офшоре.”

По словам Никола Пашиняна, сюрпризом могла стать и красивая авторучка, которую Ашот Сукиасян мог бы подарить премьеру, либо — если бы г-н Сукиасян заявил, что привез в Армению крупного предпринимателя, готового вложить в экономику страны 50 млн. долларов и открыть новый завод. Далее, Никол Пашинян добавил: “Но взять и поделить чьи-то кровные 9 миллионов долларов на три части и преподнести в качестве сюрприза по 3 миллиона долларов?.. Где же такое видано?” Факт вручения подарка-сюрприза Навасарду Кчояну и Тиграну Саркисяну Ашотом Сукиасяном, Никол Пашинян рассматривает как обыкновенное проявления коррупции и напоминает слова Сержа Саргсяна: “Вы же помните, как в связи с буйволиным мясом Серж Саргсян сказал: «Не понимаю, как же это получается, что заказчик у поставщика в долг берет?» Все всегда так и происходит. Один берет в долг, другой — подарки дарит, а третий — сюрприз преподносит. Это и называется коррупцией. Никто ведь не скажет: вот я сейчас тебе взятку даю. Или: я вам сейчас откат устрою. Вещи своими именами не называют.” Отвечая на наш вопрос о том, насколько велика вероятность того, что всю вину свалят на Ашота Сукиасяна, выгородив тем самым Навасарда Кчояна и Тиграна Саркисяна, Никол Пашинян воздержался от предварительных оценок, но сам процесс прокомментировал следующим образом: ”До сих пор все шло к тому, чтобы дело замяли, и нет никаких сомнений в том, что так оно и будет в конечном итоге. Сложится такая ситуация, когда результат будет противоречить убеждениям общественности. Мы имеем дело с примером классической коррупции. Власти РА нам постоянно твердят, что у нас нет доказательств по факту коррупции. А это — тот самый случай, когда есть не только факты, но они еще и обоснованы и опубликованы в виде документов. И что же на сей раз говорит нам власть? Она говорит: нет, это не факт вовсе, это же просто сюрприз. Плохо то, что такая коррупция больше не является сюрпризом для граждан РА.”

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031