Лента новостей
Новости дня

Лилит Галстян: Осуществляем программу познания родины

28 июля,2014 15:08

19-го июля в Армении стартовал двадцатый форум Общенационального армянского образовательного и культурного союза, в рамках которого проходят делегатские собрания. В этом году в проводящихся в Армении мероприятиях принимают участие армяне, представляющие университеты девяти стран. Делегаты форума проведут в Армении 17 дней.

В беседе с Aravot.am председатель Общенационального армянского образовательного и культурного союза Лилит Галстян отметила: “За эти 17 дней молодые люди получат возможность узнать свою родину. Мы предоставим им возможность послушать в эти дни ряд лекций на общенациональные темы, которые имеют отношение к нашему культурному наследию, проблемам сохранения идентичности, и которые, независимо от географического местонахождения, являются вопросами актуальными для любого молодого армянина. Эти юноши и девушки, будучи состоявшимися гражданами разных стран, завтра предстанут перед миссией решения организационных вопросов в армянских диаспорах, будут играть руководящие роли в этих процессах — в качестве редакторов изданий, учителей, директоров школ, руководителей структур… То есть, мы воспитываем поколение, несущее национальную миссию, и — почему бы и нет — также надеемся, что получив хорошее университетское образование, многие из них однажды вернутся в Армению и внесут свой вклад в строительство нашей родины.”

По определению госпожи Галстян, тот факт, что в этом году проект отмечает свое 20-летие, свидетельствует о том, что его создатели добились своей цели, а сам проект является востребованным и желанным. Общенациональный армянский образовательный и культурный союз провел исследование, согласно которому, многие молодые армяне, однажды прибыв в Армению для участия в мероприятиях в рамках форума, в дальнейшем возвращаются на историческую родину для постоянного проживания, создают здесь семьи.

По словам Лилит Галстян, организаторы реализовывают патриотичные программы, которые направлены на то, чтобы армянская молодежь чувствовала неразрывную связь со своими корнями и понимала, какая это ответственность — быть армянином. Некоторые мероприятия, в ходе проводимых встреч, стали

носить традиционный характер. В числе таких мероприятий – посещение Ереванского государственного университета и встреча с ректором ЕГУ Арамом Симоняном. “Это очень важное мероприятие, оно имеет и очень эмоциональное значение, поскольку как и у истоков создания Ереванского государственного университета, так и у истоков создания Общенационального армянского образовательного и культурного союза стоял Никол Агбалян. Будучи министром в 1919 году Агбалян основал Университет, а в 1928-ом – Общенациональный союз”, — отметила наша собеседница.

Лилит Галстян также сообщила, что организаторами мероприятий в рамках программы предусматривается также посещение одной из воинских частей Арцаха и парламента Арцаха, проведение в Ошакане лекции на тему “Армянские письмена и создание письменности как основного стержня нашей национальной идентичности”, собрание в лагере “Святой Богородицы” в Цахкадзоре и другие мероприятия. Еще одну лекцию прочитает Товмас Погосян – на тему армянских народных музыкальных инструментов.

В рамках программы, молодые участники форума уже успели послушать лекцию представителя армянской диаспоры во Франции, армяноведа Клода (Армена) Мутафяна, которая была посвящена Киликийскому царству, а также принять участие на обсуждении “Кто есть армянин: проблемы идентичности”… Программа все еще продолжается.

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031