Лента новостей
Новости дня

Глава пресс-службы епархии ААЦ в Грузии: это было организованным нападением на нашу церковь (видеоматериал)

29 июля,2014 22:50

По поводу инцидента, имевшего место 19-го июля во дворе армянской церкви Св.Эчмиадзин в Тбилиси, высказывались разные мнения, начиная с того, что это являлось обыкновенным хулиганством на бытовой почве, и заканчивая тем, что это было проявлением национальной и религиозной нетерпимости. В виду того, что в базовой церкви епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии – в церкви Св. Геворга, в настоящее время ведутся реставрационные работы, то архипастырство  сейчас находится в церкви Св. Эчмиадзин. Глава пресс-службы епархии ААЦ в Грузии Сусанна Хачатрян в ходе интервью с представителями 4 армянских СМИ, рассказала о подробностях этого инцидента.

DSCN7825

Она подтвердила, что все началось с ссоры на бытовой почве: женщина-грузинка не смогла припарковаться, либо наоборот – выехать из парковки и начала громко возмущаться. К женщине подошли армяне, находящиеся в церкви, предложили ей свою помощь, женщина от помощи отказалась, позвонила своему приятелю.. в конце-концов ей помогли, она выбралась. Но до этого служащие церкви услышали оскорбления, которые прозвучали в адрес армян и армянской церкви в частности — завязалась драка, которая, однако, вскоре прекратилась: “Затем вроде все успокоились, я уже закончила свою работу и собиралась идти домой, было уже 18:30 как вдруг явилась большая группа людей для крещения и мы снова зашли в церковь, начался обряд крещения. В это время пришли люди, человек 30-50, которых подослали эта женщина и ее друг, и стали поджидать нас. Когда обряд крещения завершился и люди вышли наружу, они на нас напали. Наших парней было всего четверо, а их — несколько десятков. Они избили наших парней, имели при себе холодное оружие – пустые бутылки из под пива, которыми они били наших ребят, а также — резиновые дубинки и так далее.”

Госпожа Сусанна рассказала также о том, что в ходе драки прозвучали и выстрелы: “Пока продолжалась эта жестока драка, только представьте: несколько десятков людей набросились на четверых, — наши люди успели позвонить начальнику нашего отдела техобслуживания, который сразу прибежал – он имеет право носить оружие. Когда он пришел и пытался разнять дерущихся, то поняв, что у него ничего не получается, а полицейских все еще нет, он выстрелил в воздух, но они не разбежались, а просто отпрянули. В это время уже и люди, пришедшие для крещения пребывали в панике, поскольку со всех сторон летели бутылки, и в сильном замешательстве они снова зашли в церковь.”

Когда наконец все стихло – нападавшие слегка “остыли”, услышав выстрелы, наконец приезжает полиция и возбуждает дело со следующим описанием: хулиганское нападение – на бытовой почве. Глава пресс-службы епархии ААЦ в Грузии говорит, что основной их задачей и требованием является разоблачение организаторов инцидента: “Если они приходят в церковь организованно, намеренно, вооружившись разными инструментами, в количестве 40-50 человек и нападают, то как это можно назвать? Мы требуем, чтобы организаторы были непременно наказаны, дабы это никогда не повторилось.”

Отвечая на вопрос газеты “Аравот” о том, не было ли предпринято попыток помириться и извиниться, г-жа Сусанна сказала, что таких попыток с не было. “Во время нападения они вырвали и унесли крест у св.отца, сотрудники полиции сказали, что они его вернут, и действительно, они его принесли через пару дней – без цепи. Только это и было.”

Глава пресс-службы епархии ААЦ в Грузии отметила, что в Грузии, в частности – в Тбилиси, есть элементы национально-религиозной нетерпимости, и даже если споры возникают на бытовой почве, то все равно они имеют корни. Она рассказала, как в грузинской церкви священник не позволил армянскому ребенку молиться и перекреститься, заявив, что он не имеет право молиться в их церкви, так как грузинская церковь православная, а армянская – григорианская: “Этот священник был настолько плохо осведомлен, что даже не знал, что Армянская Апостольская Церковь – православная.” В тоже время, г-жа Сусанна подчеркнула, что никакие размолвки, тем более столкновения не нужны ни им, ни грузинам: “Нам нужен мир, мирное сосуществование. Не нужно ничего худого. Мы живем на чужой земле и тем более нуждаемся в мире и покое.”

Госпожа Сусанна также отметила, что порой и среди армян встречаются провокаторы – “драчуны”, которые которые портят армяно-грузинские отношения. В то же время она отметила, что подобные инциденты никогда не должны влиять на армяно-грузинские братские отношения: “Именно поэтому и нужно, чтобы организаторов этого инцидента нашли и наказали, дабы не создавалось атмосферы безнаказанности и ничто не пятнало братские отношения между нашими народами.”

 

Меланья БАРСЕГЯН

 Тбилиси-Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031